RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2016, том 55, номер 5, страницы 531–539 (Mi al759)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Критерии абнормальности для $p$-дополнений

Е. П. Вдовинab, Д. О. Ревинab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Ак. Коптюга, 4, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 2, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Доказывается, что для конечной группы $G$, обладающей $p$-дополнением $H$ для некоторого простого числа $p$, эквивалентны утверждения:
(1) все $p$-дополнения в $G$ самонормализуемы;
(2) все $p$-дополнения в $G$ абнормальны;
(3) подгруппа $H$ абнормальна в $G$;
(4) $NG(HX)=HX$ для любой $X\trianglelefteq G$;
(5) $G$ не содержит главных центральных $p$-факторов.

Ключевые слова: $p$-дополнение, абнормальная подгруппа, пронормальная подгруппа, холлова подгруппа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Новосибирский государственный университет
Работа выполнена при финансовой поддержке Международного математического центра Новосибирского государственного университета.


DOI: https://doi.org/10.17377/alglog.2016.55.501

Полный текст: PDF файл (153 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2016, 55:5, 347–353

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступило: 20.06.2016

Образец цитирования: Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Критерии абнормальности для $p$-дополнений”, Алгебра и логика, 55:5 (2016), 531–539; Algebra and Logic, 55:5 (2016), 347–353

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VdoRev16}
\by Е.~П.~Вдовин, Д.~О.~Ревин
\paper Критерии абнормальности для $p$-дополнений
\jour Алгебра и логика
\yr 2016
\vol 55
\issue 5
\pages 531--539
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al759}
\crossref{https://doi.org/10.17377/alglog.2016.55.501}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2016
\vol 55
\issue 5
\pages 347--353
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-016-9406-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000390038100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85001115464}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al759
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v55/i5/p531

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, М. Н. Нестеров, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп в своëм нормальном замыкании”, Алгебра и логика, 56:6 (2017), 682–690  mathnet  crossref; E. P. Vdovin, M. N. Nesterov, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in their normal closure”, Algebra and Logic, 56:6 (2018), 451–457  crossref  isi
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Литература:25
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019