RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2018, том 57, номер 1, страницы 73–101 (Mi al836)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об отделимости колец Шура над абелевыми $p$-группами

Г. К. Рябов

Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 1, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Кольцо Шура ($S$-кольцо) называется отделимым, если каждый его алгебраический изоморфизм индуцируется изоморфизмом. Пусть $C_n$ – циклическая группа порядка $n$. Доказывается, что все $S$-кольца над группами $D=C_p\times C_{p^k}$, где $p\in\{2,3\}$ и $k\ge1$, отделимы относительно класса $S$-колец над абелевыми группами. Из этого утверждения выводится, что для графа Кэли над $D$ и графа Кэли над произвольной абелевой группой можно проверить, изоморфны ли эти графы за полиномиальное от $|D|$ время.

Ключевые слова: графы Кэли, проблема изоморфизма графов Кэли, схемы Кэли, кольца Шура, группы подстановок.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-51-53007
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 17-51-53007.


DOI: https://doi.org/10.17377/alglog.2018.57.105

Полный текст: PDF файл (289 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2018, 57:1, 49–68

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542.3+519.178
Поступило: 07.04.2017
Окончательный вариант: 07.08.2017

Образец цитирования: Г. К. Рябов, “Об отделимости колец Шура над абелевыми $p$-группами”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 73–101; Algebra and Logic, 57:1 (2018), 49–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rya18}
\by Г.~К.~Рябов
\paper Об отделимости колец Шура над абелевыми $p$-группами
\jour Алгебра и логика
\yr 2018
\vol 57
\issue 1
\pages 73--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al836}
\crossref{https://doi.org/10.17377/alglog.2018.57.105}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2018
\vol 57
\issue 1
\pages 49--68
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-018-9478-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000433237600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047108184}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al836
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v57/i1/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. К. Рябов, “Отделимость колец Шура над абелевой группой порядка $4p$”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 33, Зап. научн. сем. ПОМИ, 470, ПОМИ, СПб., 2018, 179–193  mathnet
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Литература:14
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020