RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2018, том 57, номер 4, страницы 389–425 (Mi al856)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Категоричность для примитивно рекурсивных и полиномиальных булевых алгебр

П. Е. Алаевab

a Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Ак. Коптюга, 4, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ
b Новосибирский гос. ун-т, ул. Пирогова, 1, г. Новосибирск, 630090, РОССИЯ

Аннотация: Определяется класс $\mathbb K_\Sigma$, состоящий из примитивно рекурсивных структур, в которых экзистенциальная диаграмма разрешима с примитивно рекурсивными свидетелями. Доказывается, что булева алгебра обладает представлением из $\mathbb K_\Sigma$ тогда и только тогда, когда у неё есть вычислимое представление с вычислимым множеством атомов. Кроме того, такая булева алгебра примитивно рекурсивно категорична относительно $\mathbb K_\Sigma$ тогда и только тогда, когда число атомов в ней конечно. Полученные результаты переносятся и на случай булевых алгебр, вычислимых за полиномиальное время.

Ключевые слова: булева алгебра, булева алгебра, вычислимая за полиномиальное время, вычислимое представление, примитивно рекурсивно категоричная булева алгебра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00247
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 17-01-00247.


DOI: https://doi.org/10.17377/alglog.2018.57.401

Полный текст: PDF файл (331 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Algebra and Logic, 2018, 57:4, 251–274

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.52+512.563+510.67
Поступило: 10.05.2017
Окончательный вариант: 03.09.2018

Образец цитирования: П. Е. Алаев, “Категоричность для примитивно рекурсивных и полиномиальных булевых алгебр”, Алгебра и логика, 57:4 (2018), 389–425; Algebra and Logic, 57:4 (2018), 251–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ala18}
\by П.~Е.~Алаев
\paper Категоричность для примитивно рекурсивных и полиномиальных булевых алгебр
\jour Алгебра и логика
\yr 2018
\vol 57
\issue 4
\pages 389--425
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al856}
\crossref{https://doi.org/10.17377/alglog.2018.57.401}
\transl
\jour Algebra and Logic
\yr 2018
\vol 57
\issue 4
\pages 251--274
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10469-018-9498-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000452074900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056902083}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al856
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v57/i4/p389

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. В. Блинов, “Примитивно рекурсивно категоричные линейные порядки”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 28–36  mathnet  crossref
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:25
    Литература:5
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019