RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и логика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и логика, 2020, том 59, номер 1, страницы 66–83 (Mi al935)  

О позитивных и однозначных вычислимых нумерациях в гиперарифметике

И. Ш. Калимуллинa, В. Г. Пузаренкоbc, М. Х. Файзрахмановa

a Казанский (Приволжский) федерал. ун-т, г. Казань, РОССИЯ
b Ин-т матем. им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, РОССИЯ
c Новосибирский гос. ун-т, г. Новосибирск, РОССИЯ

Аннотация: Указывается критерий существования позитивных вычислимых всюду определенных $\Pi^1_1$-нумераций семейств надмножеств заданного $\Pi^1_1$-множества. В частности, устанавливается, что семейство всех $\Pi^1_1$-множеств не имеет позитивных вычислимых всюду определенных $\Pi^1_1$-нумераций. Также даётся критерий существования однозначных вычислимых $\Sigma^1_1$-нумераций семейств подмножеств заданного $\Sigma^1_1$-множества, следствием которого является отсутствие однозначной вычислимой $\Sigma^1_1$-нумерации семейства всех $\Sigma^1_1$-множеств. Рассматриваются вопросы существования негативных вычислимых $\Pi^1_1$- и $\Sigma^1_1$-нумераций указанных семейств.

Ключевые слова: вычислимая нумерация, допустимое множество, аналитическая иерархия, позитивная нумерация, однозначная нумерация, негативная нумерация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00574_а
18-01-00624_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.451.2016/1.4
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.1., проект № 0314-2019-0003
Российский научный фонд 18-11-00028
Работа первого из авторов выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-01-00574, и Минобрнауки России, программа поддержки федеральных профессоров, проект № 1.451.2016/1.4, второго из авторов — РФФИ, проект № 18-01-00624, и программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.1., проект № 0314-2019-0003, третьего из авторов — РНФ, проект № 18-11-00028.


DOI: https://doi.org/10.33048/alglog.2020.59.104

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Первая страница: PDF файл

Тип публикации: Статья
УДК: 510.5
Поступило: 28.10.2018
Окончательный вариант: 30.04.2018

Образец цитирования: И. Ш. Калимуллин, В. Г. Пузаренко, М. Х. Файзрахманов, “О позитивных и однозначных вычислимых нумерациях в гиперарифметике”, Алгебра и логика, 59:1 (2020), 66–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalPuzFai20}
\by И.~Ш.~Калимуллин, В.~Г.~Пузаренко, М.~Х.~Файзрахманов
\paper О позитивных и однозначных вычислимых нумерациях в гиперарифметике
\jour Алгебра и логика
\yr 2020
\vol 59
\issue 1
\pages 66--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/al935}
\crossref{https://doi.org/10.33048/alglog.2020.59.104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/al935
  • http://mi.mathnet.ru/rus/al/v59/i1/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Алгебра и логика Algebra and Logic
    Просмотров:
    Эта страница:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020