RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2007, выпуск 9, страницы 16–26 (Mi at1044)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

К задаче о стабилизации управляемых механических систем

С. В. Павликов

Камская государственная инженерно-экономическая академия, Набережные Челны

Аннотация: Исследуется задача о стабилизации положения равновесия управляемых стационарных механических систем с помощью регуляторов, в которых учитывается запаздывание только по координатам. Доказана теорема об асимптотической устойчивости неавтономного функционально-дифференциального уравнения запаздывающего типа с бесконечным запаздыванием. Исследование проводится на основе метода предельных уравнений с помощью функционалов Ляпунова со знакопостоянной производной. В качестве примера рассматривается задача стабилизации трехосной ориентации твердого тела в инерциальной системе координат.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2007, 68:9, 1482–1491

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Yy, 02.30.Ks
Статья представлена к публикации членом редколлегии: Л. Б. Рапопорт

Поступила в редакцию: 15.02.2007

Образец цитирования: С. В. Павликов, “К задаче о стабилизации управляемых механических систем”, Автомат. и телемех., 2007, № 9, 16–26; Autom. Remote Control, 68:9 (2007), 1482–1491

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav07}
\by С.~В.~Павликов
\paper К~задаче о~стабилизации управляемых механических систем
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2007
\issue 9
\pages 16--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at1044}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2360815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.93039}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2007
\vol 68
\issue 9
\pages 1482--1491
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117907090032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at1044
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2007/i9/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Андреев, “Метод функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений”, Автомат. и телемех., 2009, № 9, 4–55  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Andreev, “The Lyapunov functionals method in stability problems for functional differential equations”, Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1438–1486  crossref  isi  elib
    2. Н. О. Седова, “Устойчивость в системах с неограниченным последействием”, Автомат. и телемех., 2009, № 9, 128–140  mathnet  mathscinet  zmath; N. O. Sedova, “Stability in systems with unbounded aftereffect”, Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1553–1564  crossref  isi
    3. Andreev A.S. Peregudova O.A., “Stabilization of the Preset Motions of a Holonomic Mechanical System Without Velocity Measurement”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 81:2 (2017), 95–105  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. A. S. Andreev, O. A. Peregudova, “On the Stability and Stabilization Problems of Volterra Integro-Differential Equations”, Нелинейная динам., 14:3 (2018), 387–407  mathnet  crossref  elib
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:55
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020