RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2007, выпуск 10, страницы 79–91 (Mi at1066)  

Устойчивость систем

Анализ среднеквадратичной устойчивости предельных циклов нелинейных стохастических систем

А. А. Губкин, Л. Б. Ряшко

Уральский государственный университет, Екатеринбург

Аннотация: Исследуется экспоненциальная устойчивость в среднем квадратичном стохастически возмущенных предельных циклов нелинейных систем. Развивается подход, использующий в анализе устойчивости спектральную теорию положительных операторов. В рамках данного подхода предельному циклу ставится в соответствие некоторый положительный оператор – оператор стохастической устойчивости. Спектральный радиус этого оператора является показателем устойчивости предельного цикла. Для вычисления спектрального радиуса оператора стохастической устойчивости предлагается итерационный численный метод. Доказывается теорема сходимости этого метода. Конструктивные возможности полученных результатов демонстрируются на примере бифуркационного анализа стохастической системы Ресслера на участке перехода к хаосу путем многократного удвоения периода предельных циклов.

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2007, 68:10, 1801–1812

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Oz
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. И. Кибзун

Поступила в редакцию: 14.12.2006

Образец цитирования: А. А. Губкин, Л. Б. Ряшко, “Анализ среднеквадратичной устойчивости предельных циклов нелинейных стохастических систем”, Автомат. и телемех., 2007, № 10, 79–91; Autom. Remote Control, 68:10 (2007), 1801–1812

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GubRya07}
\by А.~А.~Губкин, Л.~Б.~Ряшко
\paper Анализ среднеквадратичной устойчивости предельных циклов нелинейных стохастических систем
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2007
\issue 10
\pages 79--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at1066}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2360029}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1146.93041}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2007
\vol 68
\issue 10
\pages 1801--1812
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117907100086}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35648943695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at1066
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2007/i10/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Полный текст:56
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020