RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2007, выпуск 10, страницы 155–165 (Mi at1071)  

Устойчивость систем

Стабилизация стохастически возмущенных нелинейных колебаний

Л. Б. Ряшко

Уральский государственный университет, Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается задача стабилизации стохастических колебательных режимов нелинейных динамических систем. Решение этой задачи опирается на спектральный критерий экспоненциальной среднеквадратичной устойчивости стохастически возмущенных предельных циклов. Анализ стабилизируемости сводится к минимизации спектрального радиуса некоторого положительного оператора. Конструктивные возможности полученного критерия стабилизируемости иллюстрируются для случая цикла на плоскости, где построение стабилизирующего регулятора сводится к минимизации квадратичного функционала.

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2007, 68:10, 1871–1880

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Yy, 02.50.Cw
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. И. Кибзун

Поступила в редакцию: 14.12.2006

Образец цитирования: Л. Б. Ряшко, “Стабилизация стохастически возмущенных нелинейных колебаний”, Автомат. и телемех., 2007, № 10, 155–165; Autom. Remote Control, 68:10 (2007), 1871–1880

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rya07}
\by Л.~Б.~Ряшко
\paper Стабилизация стохастически возмущенных нелинейных колебаний
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2007
\issue 10
\pages 155--165
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at1071}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2360034}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1146.93042}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2007
\vol 68
\issue 10
\pages 1871--1880
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000511790710013X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-35648984507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at1071
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2007/i10/p155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Полный текст:38
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020