RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2006, выпуск 10, страницы 86–119 (Mi at1246)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 43 статьях)

Очерки о теории абсолютной устойчивости

М. Р. Либерзон

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского, Москва

Аннотация: Дается краткая историческая справка развития теории абсолютной устойчивости, обсуждаются некоторые применяемые методы и подходы и полученные с их помощью результаты. Указаны виды рассматриваемых систем, представлены приложения методов и результатов теории абсолютной устойчивости в других областях науки и для практического использования при решении задач техники, механики, физики и других.

Полный текст: PDF файл (357 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2006, 67:10, 1610–1644

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Yy
Статья представлена к публикации членом редколлегии: Б. Т. Поляк

Поступила в редакцию: 25.01.2006

Образец цитирования: М. Р. Либерзон, “Очерки о теории абсолютной устойчивости”, Автомат. и телемех., 2006, № 10, 86–119; Autom. Remote Control, 67:10 (2006), 1610–1644

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lib06}
\by М.~Р.~Либерзон
\paper Очерки о~теории абсолютной устойчивости
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2006
\issue 10
\pages 86--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at1246}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2268318}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1195.34003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15567942}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2006
\vol 67
\issue 10
\pages 1610--1644
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117906100043}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13510526}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33750150429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at1246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2006/i10/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sun Zh., “Guaranteed stability of switched linear systems revisited”, 2007 IEEE International Conference on Control and Automation, 2007, 2510–2515  isi
    2. А. И. Баркин, “Системы с ключом и оценка области абсолютной устойчивости”, Автомат. и телемех., 2009, № 6, 181–186  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Barkin, “Systems with a switch and estimation of absolute stability region”, Autom. Remote Control, 70:6 (2009), 1080–1085  crossref  isi
    3. Г. А. Леонов, “О проблеме Айзермана”, Автомат. и телемех., 2009, № 7, 37–49  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Leonov, “On the Aizerman problem”, Autom. Remote Control, 70:7 (2009), 1120–1131  crossref  isi  elib
    4. Gil' Michael, “Absolute and Input-to-State Stabilities of Nonautonomous Systems with Causal Mappings”, Dynam Systems Appl, 18:3–4 (2009), 655–666  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Benosman M., Lum K.-Y., “Application of absolute stability theory to robust control against loss of actuator effectiveness”, Iet Control Theory and Applications, 3:6 (2009), 772–788  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Nundloll S., Mailleret L., Grognard F., “Influence of Intrapredatory Interferences on Impulsive Biological Control Efficiency”, Bulletin of Mathematical Biology, 72:8 (2010), 2113–2138  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Leonov G.A., “Efficient methods in the search for periodic oscillations in dynamical systems”, J Appl Math Mech, 74:1 (2010), 24–50  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Altshuller D.A., “Delay-Integral-Quadratic Constraints and Stability Multipliers for Systems With MIMO Nonlinearities”, IEEE Trans Automat Control, 56:4 (2011), 738–747  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Brogliato B., Goeleven D., “Well-posedness, stability and invariance results for a class of multivalued Lur'e dynamical systems”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 74:1 (2011), 195–212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. А. И. Баркин, “Абсолютная устойчивость и гармонический баланс”, Автомат. и телемех., 2011, № 9, 4–12  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Barkin, “Absolute stability and harmonic balance”, Autom. Remote Control, 72:9 (2011), 1800–1807  crossref  isi
    11. Jayawardhana B., Logemann H., Ryan E.P., “The Circle Criterion and Input-to-State Stability NEW PERSPECTIVES ON A CLASSICAL RESULT”, IEEE Control Systems Magazine, 31:4 (2011), 32–67  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Баркин А.И., “Оценка области устойчивости нелинейной системы путем разбиения линейного блока на подсистемы”, Информационные технологии и вычислительные системы, 2011, № 1, 3–7  elib
    13. Алиев А.С., Баркин А.И., “Алгоритмическое и программное обеспечение для вычисления точной границы устойчивости нелинейной дискретной системы”, Информационные технологии и вычислительные системы, 2011, № 4, 39–44  elib
    14. Fainshil L. Margaliot M., “A Maximum Principle for the Stability Analysis of Positive Bilinear Control Systems with Applications to Positive Linear Switched Systems”, SIAM J. Control Optim., 50:4 (2012), 2193–2215  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. В. В. Александров, И. О. Зуева, Г. Ю. Сидоренко, “Робастная устойчивость управляемых систем третьего порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 1, 39–45  mathnet; V. V. Aleksandrov, I. O. Zueva, G. Yu. Sidorenko, “Robust stability of third-order control systems”, Moscow University Mechanics Bulletin, 69:1 (2014), 10–15  crossref
    16. Zhao X. Gan Z., “the Absolute Stability For General Discrete Lurie Systems With Superposition of Multiple Nonlinearities”, Appl. Math. Comput., 259 (2015), 490–496  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Klug M., Castelan E.B., Leite V.J.S., Silva L.F.P., “Fuzzy Dynamic Output Feedback Control Through Nonlinear Takagi-Sugeno Models”, Fuzzy Sets Syst., 263 (2015), 92–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Shatyrko A., van Nooijen R.R.P., Kolechkina A., Khusainov D., “Stabilization of Neutral-Type Indirect Control Systems To Absolute Stability State”, Adv. Differ. Equ., 2015, 64, 1–18  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    19. Sarkans E., Logemann H., “Input-To-State Stability of Lur'E Systems”, Math. Control Signal Syst., 27:4 (2015), 439–465  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Zhang Y., Zhao Yu., Xu T., Liu X., “Pth Moment Absolute Exponential Stability of Stochastic Control System With Markovian Switching”, J. Ind. Manag. Optim., 12:2 (2016), 471–486  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Adly S., Hantoute A., Khiet Le B., “Nonsmooth Lur'E Dynamical Systems in Hilbert Spaces”, Set-Valued Var. Anal., 24:1, SI (2016), 13–35  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Lauret M., Lennholm M., de Baar M.R., Heemels W. P. M. H., “Pacing Control of Sawtooth and Elm Oscillations in Tokamaks”, Plasma Phys. Control. Fusion, 58:12 (2016), 124004  crossref  isi  scopus
    23. Lipkovich M. Fradkov A., “Equivalence of Mimo Circle Criterion To Existence of Quadratic Lyapunov Function”, IEEE Trans. Autom. Control, 61:7 (2016), 1895–1899  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Camlibel M.K., Schumacher J.M., “Linear Passive Systems and Maximal Monotone Mappings”, Math. Program., 157:2, SI (2016), 397–420  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    25. Carrasco J., Turner M.C., Heath W.P., “Zames-Falb Multipliers For Absolute Stability: From O'Shea'S Contribution To Convex Searches”, Eur. J. Control, 28 (2016), 1–19  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Bill A. Guiver Ch. Logemann H. Townley S., “Stability of Nonnegative Lur'E Systems”, SIAM J. Control Optim., 54:3 (2016), 1176–1211  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Sarkans E. Logemann H., “Input-To-State Stability of Discrete-Time Lur'E Systems”, SIAM J. Control Optim., 54:3 (2016), 1739–1768  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. Bill A. Guiver Ch. Logemann H. Townley S., “the Converging-Input Converging-State Property For Lur'E Systems”, Math. Control Signal Syst., 29:1 (2017), 4  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Liao F., Yu X., Deng J., “Absolute Stability of Time-Varying Delay Lurie Indirect Control Systems With Unbounded Coefficients”, Adv. Differ. Equ., 2017, 38  crossref  mathscinet  isi  scopus
    30. Aslanov V.S., “Deployment, Dynamics, and Control of a Tether-Assisted Return Mission of a Reentry Capsule”: Aslanov, VS, Rigid Body Dynamics For Space Applications, Butterworth-Heinemann, 2017, 179–253  crossref  mathscinet  isi
    31. Adly S., “Variational Approach to Nonsmooth Dynamics: Applications in Unilateral Mechanics and Electronics”, Variational Approach to Nonsmooth Dynamics: Applications in Unilateral Mechanics and Electronics, Springerbriefs in Mathematics, Springer, 2017, 1–159  crossref  mathscinet  isi
    32. Yu X., Liao F., “Absolute Stability of Large-Scale Time-Delay Lurie Indirect Control Systems With Unbounded Coefficients”, Adv. Differ. Equ., 2017, 276  crossref  mathscinet  isi  scopus
    33. Franco D. Guiver Ch. Logemann H. Peran J., “Semi-Global Persistence and Stability For a Class of Forced Discrete-Time Population Models”, Physica D, 360 (2017), 46–61  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    34. Guiver Ch., Packman D., Townley S., “A Necessary Condition For Dispersal Driven Growth of Populations With Discrete Patch Dynamics”, J. Theor. Biol., 424 (2017), 11–25  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Heemels W. P. M. H., Sessa V., Vasca F., Camlibel M.K., “Computation of Periodic Solutions in Maximal Monotone Dynamical Systems With Guaranteed Consistency”, Nonlinear Anal.-Hybrid Syst., 24 (2017), 100–114  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Guiver Ch. Logemann H. Townley S., “Low-Gain Integral Control For Multi-Input Multioutput Linear Systems With Input Nonlinearities”, IEEE Trans. Autom. Control, 62:9 (2017), 4776–4783  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Berdnikov V.P. Lohin V.M., “Calculation of Absolute Stability Regions For Time-Varying Electromechanical Systems”, International Conference on Information Technologies in Business and Industry 2016, Journal of Physics Conference Series, 803, ed. Martyushev N. Avramchuk V. Faerman V., IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012020  crossref  isi  scopus
    38. Yu X., Liao F., “Absolute Stability of General Neutral Lurie Indirect Control Systems With Unbounded Coefficients”, J. Nonlinear Funct. Anal., 2017, 35  crossref  zmath  isi  scopus
    39. Kim K.-K.K., Rios Patron E., Braatz R.D., “Standard Representation and Unified Stability Analysis For Dynamic Artificial Neural Network Models”, Neural Netw., 98 (2018), 251–262  crossref  isi  scopus
    40. Georgiou T.T., “Rudolf E. Kalman'S Quest For Algebraic Characterizations of Positivity”, Annu. Rev. Control, 45 (2018), 205–206  crossref  mathscinet  isi  scopus
    41. Churilov A.N., “On An Application of the Absolute Stability Theory to Sampled-Data Stabilization”, Math. Probl. Eng., 2018, 3169609  crossref  isi
    42. Cuiver Ch. Logemann H. Opmeer M.R., “Infinite-Dimensional Lur'E Systems: Input-to-State Stability and Convergence Properties”, SIAM J. Control Optim., 57:1 (2019), 334–365  crossref  isi  scopus
    43. Guiver Ch., Logemann H., Rueffer B., “Small-Gain Stability Theorems For Positive Lur'E Inclusions”, Positivity, 23:2 (2019), 249–289  crossref  isi  scopus
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:428
    Полный текст:206
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020