RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2017, выпуск 2, страницы 36–49 (Mi at14682)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Стохастические системы, системы массового обслуживания

Стохастическая онлайн оптимизация. Одноточечные и двухточечные нелинейные многорукие бандиты. Выпуклый и сильно выпуклый случаи

А. В. Гасниковab, Е. А. Крымоваb, А. А. Лагуновскаяca, И. Н. Усмановаab, Ф. A. Федоренкоa

a Московский физико-технический институт (государственный университет)
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
c Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Предложена безградиентная модификация метода зеркального спуска решения задач выпуклой стохастической онлайн оптимизации. Особенностью постановки является допущение, что реализации значений функции доступны с небольшими шумами. Цель данной работы – установить скорость сходимости предложенных методов и определить, при каком уровне шума факт его наличия не будет существенно сказываться на скорости сходимости.

Ключевые слова: онлайн оптимизация, безградиентные методы, неточный оракул, стохастическая оптимизация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-31-20571 мол_а_вед
Российский научный фонд 14-50-00150
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 15-31-20571 мол_а_вед). Исследования первого и второго авторов, связанные с получением теоремы 1, выполнено в ИППИ РАН за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00150).


Полный текст: PDF файл (673 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2017, 78:2, 224–234

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: П. С. Щербаков

Поступила в редакцию: 16.10.2014

Образец цитирования: А. В. Гасников, Е. А. Крымова, А. А. Лагуновская, И. Н. Усманова, Ф. A. Федоренко, “Стохастическая онлайн оптимизация. Одноточечные и двухточечные нелинейные многорукие бандиты. Выпуклый и сильно выпуклый случаи”, Автомат. и телемех., 2017, № 2, 36–49; Autom. Remote Control, 78:2 (2017), 224–234

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GasKryLag17}
\by А.~В.~Гасников, Е.~А.~Крымова, А.~А.~Лагуновская, И.~Н.~Усманова, Ф.~A.~Федоренко
\paper Стохастическая онлайн оптимизация. Одноточечные и двухточечные нелинейные многорукие бандиты. Выпуклый и сильно выпуклый случаи
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2017
\issue 2
\pages 36--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at14682}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3665422}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28903782}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2017
\vol 78
\issue 2
\pages 224--234
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117917020035}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000394288900003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85012201490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at14682
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2017/i2/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Баяндина, А. В. Гасников, А. А. Лагуновская, “Безградиентные двухточечные методы решения задач стохастической негладкой выпуклой оптимизации при наличии малых шумов не случайной природы”, Автомат. и телемех., 2018, № 8, 38–49  mathnet; A. S. Bayandina, A. V. Gasnikov, A. A. Lagunovskaya, “Gradient-free two-point methods for solving stochastic nonsmooth convex optimization problems with small non-random noises”, Autom. Remote Control, 79:8 (2018), 1399–1408  crossref  isi  elib
    2. Е. А. Воронцова, А. В. Гасников, Э. А. Горбунов, “Ускоренный спуск по случайному направлению с неевклидовой прокс-структурой”, Автомат. и телемех., 2019, № 4, 126–143  mathnet  crossref  elib
    3. M. S. Alkousa, “On some stochastic mirror descent methods for constrained online optimization problems”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:2 (2019), 205–217  mathnet  crossref
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:33
    Литература:28
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021