RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2017, выпуск 6, страницы 84–105 (Mi at14821)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Стохастические системы

Оптимизация квазилинейных стохастических систем диффузионного типа, нелинейных по управлению

М. М. Хрусталев, Д. С. Румянцев, К. А. Царьков

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Москва

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления квазилинейными стохастическими системами с непрерывным временем, коэффициенты которых в общем случае нелинейно зависят от программного управления. Частным случаем этой задачи является задача оптимизации стратегий управления с неполной обратной связью. Предлагается алгоритм оптимизации, основанный на методе градиентного спуска в функциональном пространстве. Дается теоретическое обоснование его релаксационности. В рамках поставленной задачи формулируются и доказываются необходимые условия оптимальности.

Ключевые слова: стохастическое оптимальное управление, квазилинейная динамическая система, нелинейная динамическая система.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-09091
16-08-00472
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 15-07-09091, № 16-08-00472).


Полный текст: PDF файл (1136 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2017, 78:6, 1028–1045

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. И. Кибзун

Поступила в редакцию: 25.04.2016

Образец цитирования: М. М. Хрусталев, Д. С. Румянцев, К. А. Царьков, “Оптимизация квазилинейных стохастических систем диффузионного типа, нелинейных по управлению”, Автомат. и телемех., 2017, № 6, 84–105; Autom. Remote Control, 78:6 (2017), 1028–1045

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhrRumTsa17}
\by М.~М.~Хрусталев, Д.~С.~Румянцев, К.~А.~Царьков
\paper Оптимизация квазилинейных стохастических систем диффузионного типа, нелинейных по управлению
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2017
\issue 6
\pages 84--105
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at14821}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29213911}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2017
\vol 78
\issue 6
\pages 1028--1045
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117917060054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403538800005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020421932}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at14821
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2017/i6/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Карачанская, А. П. Петрова, “Применение программного управления с вероятностью 1 для некоторых задач финансовой математики”, Математические заметки СВФУ, 25:1 (2018), 25–37  mathnet  crossref  elib
    2. М. М. Хрусталев, К. А. Царьков, “Достаточные условия относительного минимума в задаче оптимального управления квазилинейными стохастическими системами”, Автомат. и телемех., 2018, № 12, 83–102  mathnet  crossref  elib; M. M. Khrustalev, K. A. Tsarkov, “Sufficient relative minimum conditions in the optimal control problem for quasilinear stochastic systems”, Autom. Remote Control, 79:12 (2018), 2169–2185  crossref  isi
    3. I. Bashkirtseva, L. Ryashko, “Regularization in the problem of minimization of stochastic sensitivity”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 606–609  crossref  isi  scopus
    4. A. K. Ostapchuk, E. M. Kuznetsova, V O. Dmitrieva, “Estimation of the stability of the machining technological system using nonlinear dynamics mathematical models”, 2018 International Scientific Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies, FarEastCon, IEEE, 2018  crossref  isi
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Литература:14
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020