RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2019, выпуск 12, страницы 3–23 (Mi at15191)  

Линейные системы

Минимаксное управление уклонениями выходов линейной дискретной нестационарной системы

Д. В. Баландинa, Р. С. Бирюковb, М. М. Коганb

a Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
b Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Аннотация: Показано, как можно синтезировать оптимальные на конечном горизонте цифровые регуляторы для линейных нестационарных объектов при неопределенных начальных условиях, находящихся под воздействием внешних возмущений. Квадрат оптимизируемого критерия, названного максимальным уклонением выхода, представляет собою точное гарантированное максимальное по времени значение квадрата евклидовой нормы выхода системы, нормированное суммой квадратов евклидовых норм возмущений и квадратичной формы начального состояния системы. Максимальные уклонения выхода и приводящие к ним наихудшие возмущения и/или начальные условия, а также минимаксные управления, в том числе и многокритериальные, минимизирущие максимальные уклонения нескольких выходов, находятся как решения задачи полуопределенного программирования. Получены необходимые и достаточные условия устойчивости и ограниченности системы на конечном интервале, позволяющие синтезировать соответствующие законы управления.

Ключевые слова: линейная нестационарная дискретная система, максимальное отклонение выхода, оптимальное управление, многокритериальная задача, оптимальная виброизоляция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-41-520002
19-01-00289
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 18-41-520002, 19-01-00289).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.1134/S0005231019120018

Полный текст: PDF файл (909 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2019, 80:12, 2091–2107

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. П. Крищенко

Поступила в редакцию: 06.02.2019
После доработки: 02.04.2019
Принята к публикации: 25.04.2019

Образец цитирования: Д. В. Баландин, Р. С. Бирюков, М. М. Коган, “Минимаксное управление уклонениями выходов линейной дискретной нестационарной системы”, Автомат. и телемех., 2019, № 12, 3–23; Autom. Remote Control, 80:12 (2019), 2091–2107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalBirKog19}
\by Д.~В.~Баландин, Р.~С.~Бирюков, М.~М.~Коган
\paper Минимаксное управление уклонениями выходов линейной дискретной нестационарной системы
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2019
\issue 12
\pages 3--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at15191}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005231019120018}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2019
\vol 80
\issue 12
\pages 2091--2107
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117919120014}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000511156400001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85076457988}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at15191
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2019/i12/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Литература:3
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020