Автоматика и телемеханика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2011, выпуск 11, страницы 60–69 (Mi at2860)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Детерминированные системы

Оптимальное линейно-квадратичное управление: от матричных уравнений к линейным матричным неравенствам

Д. В. Баландинa, М. М. Коганb

a Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
b Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Аннотация: Подводится итог исследований авторов по синтезу оптимального линейно-квадратичного управления на основе линейных матричных неравенств. Единым образом рассматриваются невырожденная и вырожденная задачи оптимального управления по состоянию и по измеряемому выходу как при выполнении так называемого условия ортогональности, так и при его невыполнении. В задаче управления по измеряемому выходу матрица параметров оптимальной обратной связи оказывается существенно зависящей от начального состояния объекта, что делает такой закон управления практически нереализуемым. В этом случае обосновывается необходимость в переходе от интегрального функционала, как показателя качества системы, к максимальному значению отношения этого функционала к квадрату нормы начального состояния по всем начальным состояниям и в соответствующем переходе от оптимального к минимаксному линейно-квадратичному закону управления.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2011, 72:11, 2276–2284

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. П. Курдюков

Поступила в редакцию: 06.06.2011

Образец цитирования: Д. В. Баландин, М. М. Коган, “Оптимальное линейно-квадратичное управление: от матричных уравнений к линейным матричным неравенствам”, Автомат. и телемех., 2011, № 11, 60–69; Autom. Remote Control, 72:11 (2011), 2276–2284

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalKog11}
\by Д.~В.~Баландин, М.~М.~Коган
\paper Оптимальное линейно-квадратичное управление: от матричных уравнений к~линейным матричным неравенствам
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2011
\issue 11
\pages 60--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at2860}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919280}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06194147}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2011
\vol 72
\issue 11
\pages 2276--2284
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117911110038}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000297376300003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855849465}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at2860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2011/i11/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Баландин Д.В., Коган М.М., “Минимаксные наблюдатели полного и пониженного порядков”, Дифференциальные уравнения, 48:1 (2012), 93–93  mathscinet  zmath  elib; Balandin D.V., Kogan M.M., “Minimax Observers of Full and Reduced Order”, Differ. Equ., 48:1 (2012), 95–103  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Barkalov K., Lebedev I., “Parallel Algorithm For Solving Constrained Global Optimization Problems”, Parallel Computing Technologies (Pact 2017), Lecture Notes in Computer Science, 10421, ed. Malyshkin V., Springer International Publishing Ag, 2017, 396–404  crossref  isi  scopus
    3. А. В. Босов, А. И. Стефанович, “Управление выходом стохастической дифференциальной системы по квадратичному критерию. I. Оптимальное решение методом динамического программирования”, Информ. и её примен., 12:3 (2018), 99–106  mathnet  crossref  elib
    4. Kakanov M.A., Borisov O.I., Gromov V.S., Pyrkin A.A., Shavetov S.V., Somov S.N., “Lmi-Based Design of Output Robust Controller”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 821–825  crossref  isi  scopus
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:503
    Полный текст:204
    Литература:41
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022