Автоматика и телемеханика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 1996, выпуск 12, страницы 15–24 (Mi at3529)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Детерминированные системы

Операторный метод анализа устойчивости циклов при бифуркации Хопфа

М. А. Красносельский, Н. А. Кузнецов, М. Г. Юмагулов

Институт проблем передачи информации РАН, г. Москва

Аннотация: Предлагается новый метод анализа устойчивости свободных колебаний в условиях бифуркации Хопфа. В отличие от обычно применяемых методов предлагаемый алгоритм не требует построения интегральных многообразий. Это позволяет упростить анализ устойчивости и получить простые явные критерии устойчивости и неустойчивости.

Полный текст: PDF файл (1074 kB)

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 1996, 57:12, 1701–1708

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.91

Поступила в редакцию: 26.12.1995

Образец цитирования: М. А. Красносельский, Н. А. Кузнецов, М. Г. Юмагулов, “Операторный метод анализа устойчивости циклов при бифуркации Хопфа”, Автомат. и телемех., 1996, № 12, 15–24; Autom. Remote Control, 57:12 (1996), 1701–1708

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraKuzYum96}
\by М.~А.~Красносельский, Н.~А.~Кузнецов, М.~Г.~Юмагулов
\paper Операторный метод анализа устойчивости циклов при бифуркации Хопфа
\jour Автомат. и телемех.
\yr 1996
\issue 12
\pages 15--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at3529}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1622203}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0923.34040}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 1996
\vol 57
\issue 12
\pages 1701--1708


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at3529
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y1996/i12/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Krasnosel'skii A., Mennicken R., Rachinskii D., “Cycle Stability for Hopf Bifurcation Generated by Sublinear Terms”, Math. Nachr., 233 (2002), 171–195  crossref  mathscinet  isi
    2. М. Г. Юмагулов, Л. С. Ибрагимова, С. М. Музафаров, И. Д. Нуров, “Бифуркация Андронова – Хопфа со слабоосциллирующими параметрами”, Автомат. и телемех., 2008, № 1, 39–44  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Yumagulov, L. S. Ibragimova, S. M. Muzafarov, I. D. Nurov, “The Andronov–Hopf bifurcation with weakly oscillating parameters”, Autom. Remote Control, 69:1 (2008), 36–41  crossref  isi
    3. Н. А. Кузнецов, М. Г. Юмагулов, И. В. Шарафутдинов, “Алгоритм исследования устойчивости периодических колебаний в задаче о бифуркации Андронова–Хопфа”, Автомат. и телемех., 2008, № 12, 47–52  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Kuznetsov, M. G. Yumagulov, I. V. Sharafutdinov, “The investigation algorithm of stability of periodic oscillations in the problem for the Andronov–Hopf bifurcation”, Autom. Remote Control, 69:12 (2008), 2033–2038  crossref  isi
    4. Э. В. Мусафиров, “Допустимые возмущения системы Лэнгфорда”, ПФМТ, 2016, № 3(28), 47–51  mathnet
    5. Л. С. Ибрагимова, И. Ж. Мустафина, М. Г. Юмагулов, “Асимптотические формулы в задаче построения областей гиперболичности и устойчивости динамических систем”, Уфимск. матем. журн., 8:3 (2016), 59–81  mathnet  mathscinet  elib; L. S. Ibragimova, I. Zh. Mustafina, M. G. Yumagulov, “The asymptotic formulae in the problem on constructing hyperbolicity and stability regions of dynamical systems”, Ufa Math. J., 8:3 (2016), 58–78  crossref  isi
    6. М. Г. Юмагулов, И. Ж. Мустафина, Л. С. Ибрагимова, “Исследование границ областей устойчивости двухпараметрических динамических систем”, Автомат. и телемех., 2017, № 10, 74–89  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, I. Zh. Mustafina, L. S. Ibragimova, “A study of the boundaries of stability regions in two-parameter dynamical systems”, Autom. Remote Control, 78:10 (2017), 1790–1802  crossref  isi
    7. Yumagulov M.G., Ibragimova L.S., Imangulova E.S., “Principal Asymptotics in the Problem on the Andronov-Hopf Bifurcation and Their Applications”, Differ. Equ., 53:12 (2017), 1578–1594  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. В. В. Абрамов, Е. Ю. Лискина, С. С. Мамонов, “К проблеме устойчивости периодического решения в условиях бифуркации Хопфа”, Чебышевский сб., 20:3 (2019), 78–91  mathnet  crossref
    9. В. В. Абрамов, “Об орбитальной устойчивости малого периодического решения автономной системы дифференциальных уравнений”, Материалы Всероссийской научной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения», посвященной 85-летию профессора М. Т. Терёхина. Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязань, 17–18 мая 2019 г. Часть 1, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 185, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 3–12  mathnet  crossref
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:171
    Полный текст:67
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021