RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 1995, выпуск 8, страницы 103–123 (Mi at3695)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Стохастические системы

Размерности многомерной статистики

А. М. Шурыгин

Московский государственный университет

Аннотация: Рассматривается устойчивость оценок минимума контраста параметров многомерного нормального распределения. Вариационная производная нормированной дисперсии оценки по плотности распределения рассматривается как мера неустойчивости оценки к малым отклонениям распределения от модельного. Через нее определяется устойчивость оценки, меняющаяся от нуля для оценки максимального правдоподобия до единицы для оценки максимальной устойчивости. Вариационная производная оценки максимальной устойчивости растет как показательная функция размерности пространства, что исключает возможность получения устойчивых оценок для большого числа зависимых признаков. Этого недостатка лишено предлагаемое многомерное сферическое распределение, его одномерные проекции по распределениям близки к нормальным.

Полный текст: PDF файл (2802 kB)

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 1995, 56:8, 1138–1154

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.213.1

Поступила в редакцию: 18.01.1994

Образец цитирования: А. М. Шурыгин, “Размерности многомерной статистики”, Автомат. и телемех., 1995, № 8, 103–123; Autom. Remote Control, 56:8 (1995), 1138–1154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu95}
\by А.~М.~Шурыгин
\paper Размерности многомерной статистики
\jour Автомат. и телемех.
\yr 1995
\issue 8
\pages 103--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at3695}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1357503}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0925.62182}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 1995
\vol 56
\issue 8
\pages 1138--1154


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at3695
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y1995/i8/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shurygin A., “Estimator Stability in Geological Applications”, Math. Geol., 32:1 (2000), 19–30  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Shevlyakov G., Morgenthaler S., Shurygin A., “Redescending M-Estimators”, J. Stat. Plan. Infer., 138:10 (2008), 2906–2917  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:92
    Полный текст:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020