RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2012, выпуск 3, страницы 79–90 (Mi at3779)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Приложения математического программирования

Аппроксимация множеств на плоскости оптимальными наборами кругов

П. Д. Лебедев, А. В. Ушаков

Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург

Аннотация: Изучаются наилучшие сети на плоскости. Приводится обобщение чебышёвского центра множества на случай нескольких точек. Предложены численные и аналитические методы нахождения такого расположения фиксированного набора точек, на котором достигается минимум хаусдорфова отклонения от него заданного множества. Разработаны и опробованы для случая плоских фигур программы, рассчитывающие сеть, состоящую из двух и трёх точек. Приведены примеры моделирования оптимальных покрытий многоугольников наборами из одного, двух и трёх кругов. На базе сетей предлагается аппроксимация плоских, в общем случае невыпуклых, множеств наборами кругов.

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2012, 73:3, 485–493

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. И. Кибзун

Поступила в редакцию: 06.06.2011

Образец цитирования: П. Д. Лебедев, А. В. Ушаков, “Аппроксимация множеств на плоскости оптимальными наборами кругов”, Автомат. и телемех., 2012, № 3, 79–90; Autom. Remote Control, 73:3 (2012), 485–493

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LebUsh12}
\by П.~Д.~Лебедев, А.~В.~Ушаков
\paper Аппроксимация множеств на плоскости оптимальными наборами кругов
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2012
\issue 3
\pages 79--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at3779}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2012
\vol 73
\issue 3
\pages 485--493
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117912030071}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000301791500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84862135254}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at3779
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2012/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Д. Лебедев, А. А. Успенский, В. Н. Ушаков, “Алгоритмы наилучшей аппроксимации плоских множеств объединениями кругов”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 88–99  mathnet
    2. П. Д. Лебедев, Д. С. Бухаров, “Аппроксимация многоугольников наилучшими наборами кругов”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:3 (2013), 72–87  mathnet
    3. В. Н. Ушаков, А. С. Лахтин, П. Д. Лебедев, “Оптимизация хаусдорфова расстояния между множествами в евклидовом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 291–308  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, A. S. Lakhtin, P. D. Lebedev, “Optimization of the Hausdorff distance between sets in Euclidean space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 222–238  crossref  isi
    4. В. Н. Ушаков, П. Д. Лебедев, “Алгоритмы построения оптимального покрытия множеств в трехмерном евклидовом пространстве”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 276–288  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Ushakov, P. D. Lebedev, “Algorithms for the construction of an optimal cover for sets in three-dimensional Euclidean space”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 225–237  crossref  isi
    5. В. Н. Ушаков, П. Д. Лебедев, “Алгоритмы оптимального покрытия множеств на плоскости $\mathbb{R}^2$”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:2 (2016), 258–270  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. А. Л. Казаков, П. Д. Лебедев, “Алгоритмы построения наилучших $n$-сетей в метрических пространствах”, Автомат. и телемех., 2017, № 7, 141–155  mathnet  mathscinet  elib; A. L. Kazakov, P. D. Lebedev, “Algorithms for constructing optimal $n$-networks in metric spaces”, Autom. Remote Control, 78:7 (2017), 1290–1301  crossref  isi
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:75
    Литература:48
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019