RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2009, выпуск 4, страницы 78–88 (Mi at452)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Системы с сосредоточенными параметрами

Решение задачи Эйлера об эластиках

А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков

Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский

Аннотация: Рассматривается задача Эйлера о стационарных конфигурациях упругого стержня с фиксированными конечными точками и направлениями стержня на концах. Соответствующая задача оптимального управления сведена к нескольким системам алгебраических уравнений в эллиптических функциях Якоби. Построены алгоритм и компьютерная программа для решения задачи оптимального управления.

Полный текст: PDF файл (751 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2009, 70:4, 633–643

Реферативные базы данных:

PACS: 02.30.Yy
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. П. Курдюков

Поступила в редакцию: 01.10.2008

Образец цитирования: А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Решение задачи Эйлера об эластиках”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 78–88; Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 633–643

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArdSac09}
\by А.~А.~Ардентов, Ю.~Л.~Сачков
\paper Решение задачи Эйлера об эластиках
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2009
\issue 4
\pages 78--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2536539}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1206.49019}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15276465}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2009
\vol 70
\issue 4
\pages 633--643
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117909040092}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000265497900009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13607433}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-65449118079}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2009/i4/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Ардентов, Ю. Л. Сачков, “Экстремальные траектории в нильпотентной субримановой задаче на группе Энгеля”, Матем. сб., 202:11 (2011), 31–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Extremal trajectories in a nilpotent sub-Riemannian problem on the Engel group”, Sb. Math., 202:11 (2011), 1593–1615  crossref  isi
    2. Hahn J., Chung G.J., Wang Yu., Tai X.-Ch., “Fast Algorithms for P-Elastica Energy with the Application to Image Inpainting and Curve Reconstruction”, Scale Space and Variational Methods in Computer Vision, Lecture Notes in Computer Science, 6667, eds. Bruckstein A., Romeny B., Bronstein A., Bronstein M., Springer-Verlag Berlin, 2012, 169–182  crossref  isi  scopus
    3. Carroll D., Hankins E., Kose E., Sterling I., “a Survey of the Differential Geometry of Discrete Curves”, Math. Intell., 36:4 (2014), 28–35  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Sachkov Yu.L., Sachkova E.F., “Exponential Mapping in Euler'S Elastic Problem”, J. Dyn. Control Syst., 20:4 (2014), 443–464  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Duits R., Boscain U., Rossi F., Sachkov Y., “Association Fields Via Cuspless Sub-Riemannian Geodesics in Se(2)”, J. Math. Imaging Vis., 49:2 (2014), 384–417  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev, “Integrability and Nonintegrability of Sub-Riemannian Geodesic Flows on Carnot Groups”, Regul. Chaotic Dyn., 21:6 (2016), 759–774  mathnet  crossref  mathscinet
    7. Andrey A. Ardentov, “Controlling of a Mobile Robot with a Trailer and Its Nilpotent Approximation”, Regul. Chaotic Dyn., 21:7-8 (2016), 775–791  mathnet  crossref
    8. Alexey Mashtakov, Andrei Ardentov, Yuri L. Sachkov, “Relation Between Euler’s Elasticae and Sub-Riemannian Geodesics on $SE(2)$”, Regul. Chaotic Dyn., 21:7-8 (2016), 832–839  mathnet  crossref
    9. А. А. Ардентов, “Кратные решения в задаче Эйлера об эластиках”, Автомат. и телемех., 2018, № 7, 22–40  mathnet; A. A. Ardentov, “Multiple solutions in Euler's elastic problem”, Autom. Remote Control, 79:7 (2018), 1191–1206  crossref  isi  elib
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:120
    Литература:34
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019