RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2013, выпуск 4, страницы 110–128 (Mi at4977)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Стохастические системы, системы массового обслуживания

О стохастической оптимальности для линейного регулятора с затухающими возмущениями

Т. А. Белкина, Е. С. Паламарчук

Центральный экономико-математический институт РАН, Москва

Аннотация: Для линейной стохастической системы управления с квадратичным целевым функционалом вводятся различные обобщения понятий оптимальности в среднем и стохастической оптимальности на бесконечном интервале времени, учитывающие возможное вырождение с течением времени параметра возмущающего процесса (затухание возмущений) или наличие дисконтирующей функции в целевом функционале. Это позволяет улучшить оценки качества хорошо известного оптимального управления в данной задаче как с точки зрения асимптотического поведения математического ожидания функционала, так и с точки зрения его асимптотических вероятностных свойств. В частности, в рассматриваемом случае получено улучшение известной логарифмической оценки как верхней функции для семейства процессов дефекта оптимального управления.

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2013, 74:4, 628–641

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Статья представлена к публикации членом редколлегии: А. В. Назин

Поступила в редакцию: 14.08.2012

Образец цитирования: Т. А. Белкина, Е. С. Паламарчук, “О стохастической оптимальности для линейного регулятора с затухающими возмущениями”, Автомат. и телемех., 2013, № 4, 110–128; Autom. Remote Control, 74:4 (2013), 628–641

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelPal13}
\by Т.~А.~Белкина, Е.~С.~Паламарчук
\paper О стохастической оптимальности для линейного регулятора с~затухающими возмущениями
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2013
\issue 4
\pages 110--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at4977}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3216542}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1275.93064}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2013
\vol 74
\issue 4
\pages 628--641
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117913040061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317624600006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876475112}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at4977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2013/i4/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. С. Паламарчук, “Асимптотическое поведение решения линейного стохастического дифференциального уравнения и оптимальность “почти наверное” для управляемого случайного процесса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 89–103  mathnet  crossref  elib; E. S. Palamarchuk, “Asymptotic behavior of the solution to a linear stochastic differential equation and almost sure optimality for a controlled stochastic process”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 83–96  crossref  isi  elib
    2. Е. С. Паламарчук, “Стабилизация линейных стохастических систем с дисконтированием: моделирование и оценка долгосрочных эффектов применения оптимальных стратегий управления”, Матем. моделирование, 27:1 (2015), 3–15  mathnet  mathscinet  elib; E. S. Palamarchuk, “Stabilization of linear stochastic systems with a discount: modeling and estimation of the long-term effects from the application of optimal control strategies”, Math. Models Comput. Simul., 7:4 (2015), 381–388  crossref
    3. Е. С. Паламарчук, “Оптимальное управление в задаче портфельного трекинга с учетом временных предпочтений инвестора”, УБС, 56 (2015), 123–142  mathnet  elib; E. S. Palamarchuk, “Stochastic optimality in the portfolio tracking problem involving investor's temporal preferences”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1523–1536  crossref
    4. Е. С. Паламарчук, “Анализ критериев долговременного среднего в задаче стохастического линейного регулятора”, Автомат. и телемех., 2016, № 10, 78–92  mathnet  elib; E. S. Palamarchuk, “Analysis of criteria for long-run average in the problem of stochastic linear regulator”, Autom. Remote Control, 77:10 (2016), 1756–1767  crossref  isi
    5. E. Palamarchuk, “On infinite time linear-quadratic gaussian control of inhomogeneous systems”, 2016 European Control Conference (Ecc), IEEE, 2016, 2477–2482  crossref  isi
    6. Е. С. Паламарчук, “Анализ асимптотического поведения решения линейного стохастического дифференциального уравнения с субэкспоненциально устойчивой матрицей и его приложение к задаче управления”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 654–669  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. S. Palamarchuk, “Analysis of the asymptotic behavior of the solution to a linear stochastic differential equation with subexponentially stable matrix and its application to a control problem”, Theory Probab. Appl., 62:4 (2018), 522–533  crossref  isi
    7. Е. С. Паламарчук, “Об обобщении логарифмической верхней функции для решения линейного стохастического дифференциального уравнения с неэкспоненциально устойчивой матрицей”, Дифференц. уравнения, 54:2 (2018), 195–201; E. S. Palamarchuk, “On the Generalization of Logarithmic Upper Function For Solution of a Linear Stochastic Differential Equation With a Nonexponentially Stable Matrix”, Differ. Equ., 54:2 (2018), 193–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Е. С. Паламарчук, “Аналитическое исследование процесса Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами при моделировании аномальных диффузий”, Автомат. и телемех., 2018, № 2, 109–121  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. S. Palamarchuk, “An analytic study of the Ornstein–Uhlenbeck process with time-varying coefficients in the modeling of anomalous diffusions”, Autom. Remote Control, 79:2 (2018), 289–299  crossref  isi
    9. Е. С. Паламарчук, “Оптимизация суперустойчивой линейной стохастической системы в приложении к модели со сверхнетерпеливыми агентами”, Автомат. и телемех., 2018, № 3, 61–75  mathnet  elib; E. S. Palamarchuk, “Optimization of the superstable linear stochastic system applied to the model with extremely impatient agents”, Autom. Remote Control, 79:3 (2018), 439–450  crossref  isi
    10. Е. С. Паламарчук, “О задаче оптимального управления линейной стохастической системой с неограниченной на бесконечности неустойчивой матрицей состояния”, Автомат. и телемех., 2019, № 2, 64–80  mathnet  crossref  elib
    11. Е. С. Паламарчук, “О верхних функциях для аномальных диффузий, моделируемых процессом Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами”, Теория вероятн. и ее примен., 64:2 (2019), 258–282  mathnet  crossref  elib
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:44
    Литература:30
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019