RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 1983, выпуск 7, страницы 105–115 (Mi at5178)  

Моделирование поведения и интеллекта

Проекционные модели инвариантного шкалирования. II

А. Б. Хмельницкая

Ленинград

Аннотация: Для задач многомерного инвариантного шкалирования устанавливается существование многомерной шкалы, одномерные составляющие шкалы которой корреляционно независимы. Вводится характеристическое уравнение модели, степень которого растет с ростом размерности решаемой задачи. С помощью характеристического уравнения выписывается универсальное в рамках семейства проекционных моделей разной размерности представление функции шкалирования, приводящее в случае вырожденности функции близости в исходном пространстве признаков к конечно-параметрическому представлению функции шкалирования, лежащему в основе организации вычислительных процедур. Предлагается способ построения начального приближения решения многомерных задач, основанный на требовании кубичности характеристического уравнения вне зависимости от размерности решаемой задачи.

Полный текст: PDF файл (1636 kB)

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 1983, 44:7, 915–923

Реферативные базы данных:

УДК: 62-501.72:621.3.085.4
Поступила в редакцию: 22.07.1981

Образец цитирования: А. Б. Хмельницкая, “Проекционные модели инвариантного шкалирования. II”, Автомат. и телемех., 1983, № 7, 105–115; Autom. Remote Control, 44:7 (1983), 915–923

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khm83}
\by А.~Б.~Хмельницкая
\paper Проекционные модели инвариантного шкалирования.~II
\jour Автомат. и телемех.
\yr 1983
\issue 7
\pages 105--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at5178}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=726662}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 1983
\vol 44
\issue 7
\pages 915--923


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at5178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y1983/i7/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017