RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2009, выпуск 9, страницы 4–55 (Mi at524)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Обзоры

Метод функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений

А. С. Андреев

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Излагается обзор исследований по устойчивости функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа методом функционалов Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (399 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2009, 70:9, 1438–1486

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Ks
Статья представлена к публикации членом редколлегии: Л. Б. Рапопорт

Поступила в редакцию: 26.01.2009

Образец цитирования: А. С. Андреев, “Метод функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений”, Автомат. и телемех., 2009, № 9, 4–55; Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1438–1486

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{And09}
\by А.~С.~Андреев
\paper Метод функционалов Ляпунова в~задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2009
\issue 9
\pages 4--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at524}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2590033}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1182.93096}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15318200}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2009
\vol 70
\issue 9
\pages 1438--1486
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117909090021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000269925500002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15304509}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70349575500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at524
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2009/i9/p4

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ф. Долгий, “Квадратичные функционалы Ляпунова–Красовского для линейных автономных систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 48–56  mathnet  elib
    2. Berezansky L., Idels L., Troib L., “Global dynamics of one class of nonlinear nonautonomous systems with time-varying delays”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 74:18 (2011), 7499–7512  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Финогенко И.А., “Принцип квазиинвариантности для неавтономных функционально-дифференциальных включений”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1205–1207  elib
    4. Финогенко И.А., Чумакова Н.А., “О предельных уравнениях и притяжении для неавтономных систем с последействием”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:5 (2011), 1247–1253  elib
    5. А. О. Игнатьев, В. В. Кириченко, “О необходимых условиях глобальной асимптотической устойчивости положения равновесия уравнения Льенара”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 63–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ignatyev, V. V. Kirichenko, “On Necessary Conditions for Global Asymptotic Stability of Equilibrium for the Liénard Equation”, Math. Notes, 93:1 (2013), 75–82  crossref  isi
    6. В. И. Воротников, Ю. Г. Мартышенко, “К задачам частичной устойчивости для систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 49–58  mathnet  mathscinet  elib
    7. И. А. Финогенко, “Предельные дифференциальные включения и принцип инвариантности для неавтономных систем”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 454–471  mathnet  mathscinet; I. A. Finogenko, “Limit differential inclusions and the invariance principle for nonautonomous systems”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 372–386  crossref  isi
    8. И. А. Финогенко, “Принцип инвариантности для неавтономных функционально-дифференциальных включений”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 271–284  mathnet  mathscinet  elib
    9. А. О. Игнатьев, “Об использовании аналога функции Ляпунова со знакопеременной производной при исследовании глобальной асимптотической устойчивости положения равновесия”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 212–216  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ignatyev, “Using an Analog of the Lyapunov Function with Sign-Alternating Derivative in the Study of Global Asymptotic Stability of Equilibria”, Math. Notes, 96:2 (2014), 204–207  crossref  isi
    10. В. И. Воротников, Ю. Г. Мартышенко, “Об устойчивости по части переменных “частичных” положений равновесия систем с последействием”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 496–503  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Vorotnikov, Yu. G. Martyshenko, “Stability in Part of the Variables of “Partial” Equilibria of Systems with Aftereffect”, Math. Notes, 96:4 (2014), 477–483  crossref  isi  elib
    11. Finogenko I.A., “Limit Functional-Differential Inclusions and the Invariance Principle For Nonautonomous Systems With Delay”, Dokl. Math., 89:2 (2014), 239–241  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Demidenko G.V., Matveeva I.I., “Estimates For Solutions To a Class of Time-Delay Systems of Neutral Type With Periodic Coefficients and Several Delays”, Electron. J. Qual. Theory Differ., 2015, no. 83, 1–22  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    13. Demidenko G.V., Matveeva I.I., “Exponential Stability of Solutions To Nonlinear Time-Delay Systems of Neutral Type”, Electron. J. Differ. Equ., 2016, 19  mathscinet  zmath  isi
    14. И. А. Финогенко, “Принцип инвариантности для неавтономных дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями”, Сиб. матем. журн., 57:4 (2016), 913–927  mathnet  crossref  elib; I. A. Finogenko, “The invariance principle for nonautonomous differential equations with discontinuous right-hand side”, Siberian Math. J., 57:4 (2016), 715–725  crossref  isi  elib
    15. Finogenko I.A., “Method of Limit Differential Equations For Nonautonomous Discontinuous Systems”, Dokl. Math., 93:1 (2016), 9–12  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. А. С. Андреев, О. А. Перегудова, С. Ю. Раков, “Уравнения Вольтерра в моделировании нелинейного интегрального регулятора”, Журнал СВМО, 18:3 (2016), 8–18  mathnet  elib
    17. Andreev A.S. Peregudova O.A., “Stabilization of the Preset Motions of a Holonomic Mechanical System Without Velocity Measurement”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 81:2 (2017), 95–105  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Finogenko I.A., “Invariance Principle For Nonautonomous Functional-Differential Equations With Discontinuous Right-Hand Sides”, Dokl. Math., 96:3 (2017), 612–615  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Andreev A.S. Bezglasnyi S.P. Peregudova O.A., “On Stabilization of Stationary Program Motions of a Controlled Mechanical System”, World Congress on Engineering and Computer Science, Wcecs 2017, Vol II, Lecture Notes in Engineering and Computer Science, Int Assoc Engineers-Iaeng, 2017, 777–781  isi
    20. Matveeva I.I., “On the Exponential Stability of Solutions of Periodic Systems of the Neutral Type With Several Delays”, Differ. Equ., 53:6 (2017), 725–735  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. И. А. Финогенко, “Метод предельных дифференциальных включений для неавтономных разрывных систем с последействием”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 236–246  mathnet  crossref  elib; I. A. Finogenko, “Method of limiting differential inclusions for nonautonomous discontinuous systems with delay”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S65–S74  crossref  isi
    22. Andreev A.S., Peregudova O.A., “Nonlinear Controllers in the Regulation Problem of the Robots”, IFAC PAPERSONLINE, 51:4 (2018), 7–12  crossref  isi  scopus
    23. И. И. Матвеева, “О робастной устойчивости решений периодических систем нейтрального типа”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 86–95  mathnet  crossref  elib; I. I. Matveeva, “On the robust stability of solutions to periodic systems of neutral type”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 684–693  crossref  elib
    24. A. S. Andreev, O. A. Peregudova, “On the Stability and Stabilization Problems of Volterra Integro-Differential Equations”, Нелинейная динам., 14:3 (2018), 387–407  mathnet  crossref  elib
    25. Andreev A. Peregudova O., “Non-Linear Pi Regulators in Control Problems For Holonomic Mechanical Systems”, Syst. Sci. Control Eng., 6:1 (2018), 12–19  crossref  isi  scopus
    26. А. С. Андреев, О. А. Перегудова, “О методе функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра”, Журнал СВМО, 20:3 (2018), 260–272  mathnet  crossref
    27. И. И. Матвеева, “Об экспоненциальной устойчивости решений линейных периодических систем нейтрального типа с переменным запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 748–756  mathnet  crossref
    28. И. И. Матвеева, “Оценки экспоненциального убывания решений линейных систем нейтрального типа с периодическими коэффициентами”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 96–103  mathnet  crossref; I. I. Matveeva, “Estimates of the exponential decay of solutions to linear systems of neutral type with periodic coefficients”, J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 511–518  crossref  elib
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:595
    Полный текст:239
    Литература:52
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020