RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Автомат. и телемех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Автомат. и телемех., 2008, выпуск 4, страницы 17–28 (Mi at633)  

Системы с распределенными параметрами

Вариационное условие оптимальности в задаче управления начально-краевыми условиями полулинейных гиперболических систем

А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко

Иркутский государственный университет

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления системой полулинейных гиперболических уравнений при конечномерных (поточечных) связях между начально-краевыми состояниями системы и управляющими воздействиями. В данном случае несправедливо условие оптимальности в форме поточечного принципа максимума. Доказывается неклассическое условие оптимальности вариационного типа. Смысл полученного результата заключается в том, что оптимальное граничное или стартовое управление почти в каждой точке является решением специальной задачи управления начальными условиями системы обыкновенных дифференциальных уравнений, построенной на семействе характеристик исходной гиперболической системы. Конструкции доказанного условия оптимальности прокомментированы на двух примерах. Изложен итерационный метод, основанный на полученном результате. Метод не требует дополнительных предположений о дифференцируемости параметров задачи по управлению и выпуклости множества допустимых управлений, необходимых при использовании градиентных методов.

Полный текст: PDF файл (212 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2008, 69:4, 559–569

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Yy
Статья представлена к публикации членом редколлегии: В. Н. Буков

Поступила в редакцию: 16.01.2007

Образец цитирования: А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Вариационное условие оптимальности в задаче управления начально-краевыми условиями полулинейных гиперболических систем”, Автомат. и телемех., 2008, № 4, 17–28; Autom. Remote Control, 69:4 (2008), 559–569

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArgPop08}
\by А.~В.~Аргучинцев, В.~П.~Поплевко
\paper Вариационное условие оптимальности в~задаче управления начально-краевыми условиями полулинейных гиперболических систем
\jour Автомат. и телемех.
\yr 2008
\issue 4
\pages 17--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/at633}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2420567}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1156.49019}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2008
\vol 69
\issue 4
\pages 559--569
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117908040024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255518800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43049088103}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/at633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/at/y2008/i4/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Автоматика и телемеханика
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:62
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021