RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2010, том 11, выпуск 1, страницы 126–144 (Mi cheb194)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Геометризация теоремы Гекке

В. Г. Журавлев

Владимирский государственный гуманитарный университет

Аннотация: Для функции отклонения $\delta_{n}(i)$ распределения дробных долей $\{j \alpha \} < \{ n \alpha \}$, где $j <i$, $n \neq 0$ — целое и $\alpha$ — иррациональное число, доказана факторизация
$$ \delta_{n}(i)= \mathcal{D}_n \circ Fr(i) $$
в виде композиции функций $Fr(i)=\{ i \alpha \}$ — дробная часть $ i \alpha $ и $\mathcal{D}_n(x)$ — кусочно-линейная функция, имеющая $|n|$ разрывов.
Из факторизации выводится ряд следствий и, в частности, при $n>0$ доказаны формулы, выражающие среднее значение $\widehat{\delta}_n$ через сумму $n$ слагаемых дробных долей и через разложения Цеккендорфа числа $n$.

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511
MSC: Primary 11J71; Secondary 11K31,11K38
Поступила в редакцию: 05.06.2010

Образец цитирования: В. Г. Журавлев, “Геометризация теоремы Гекке”, Чебышевский сб., 11:1 (2010), 126–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu10}
\by В.~Г.~Журавлев
\paper Геометризация теоремы Гекке
\jour Чебышевский сб.
\yr 2010
\vol 11
\issue 1
\pages 126--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb194}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919852}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v11/i1/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шутов, “Двумерная проблема Гекке–Кестена”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 151–162  mathnet  mathscinet
    2. Абросимова А.А., “Средние значения отклонений для распределения точек на торе”, Научные ведомости белгородского государственного университета. серия: математика. физика, 26:5 (2012), 5–11  elib
    3. А. А. Абросимова, “$\mathrm{BR}$-множества”, Чебышевский сб., 16:2 (2015), 8–22  mathnet  elib
    4. А. А. Жукова, А. В. Шутов, “О функции распределения остаточного члена на множествах ограниченного остатка”, Чебышевский сб., 17:1 (2016), 90–107  mathnet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:71
    Литература:16
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020