Чебышевский сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2013, том 14, выпуск 1, страницы 34–55 (Mi cheb256)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О матричном разложении приведенной кубической иррациональности

Н. М. Добровольскийa, Д. К. Соболевb, В. Н. Соболеваb

a Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
b Московский педагогический государственный университет

Аннотация: В данной работе рассмотрено матричное разложение приведенной кубической иррациональности $\alpha$, удовлетворяющей уравнению
$$x^3-4x^2- 5x-1=0.$$

Для матричного разложения
$$ (
\begin{array}{c} \alpha
1
\end{array}
)=\prod_{k=0}^\infty(
\begin{array}{cc} 310941\cdot k+155427 & 156744\cdot k+78333
61578\cdot k+30882 & 31041\cdot k+15564
\end{array}
) $$
построен алгоритм перехода к обычной непрерывной дроби.
Библиография: 2 названия.

Ключевые слова: Ключевые слова: непрерывная дробь, матричное разложение, приведенная кубическая иррациональность, алгоритм перехода от матричного разложения к непрерывной дроби.

Полный текст: PDF файл (328 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 511.9
Поступила в редакцию: 10.01.2013

Образец цитирования: Н. М. Добровольский, Д. К. Соболев, В. Н. Соболева, “О матричном разложении приведенной кубической иррациональности”, Чебышевский сб., 14:1 (2013), 34–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobSobSob13}
\by Н.~М.~Добровольский, Д.~К.~Соболев, В.~Н.~Соболева
\paper О матричном разложении приведенной кубической иррациональности
\jour Чебышевский сб.
\yr 2013
\vol 14
\issue 1
\pages 34--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v14/i1/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Добровольский, Н. Н. Добровольский, “О минимальных многочленах остаточных дробей для алгебраических иррациональностей”, Чебышевский сб., 16:3 (2015), 147–182  mathnet  elib
    2. N. M. Dobrovol'skii, I. N. Balaba, I. Yu. Rebrova, N. N. Dobrovol'skii, “On Lagrange algorithm for reduced algebraic irrationalities”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2016, no. 2, 27–39  mathnet
    3. Н. М. Добровольский, И. Н. Балаба, И. Ю. Реброва, Н. Н. Добровольский, Е. А. Матвеева, “О дробно-линейных преобразованиях форм А. Туэ–М. Н. Добровольского–В. Д. Подсыпанина”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 54–97  mathnet  crossref  elib
    4. Н. М. Добровольский, Н. Н. Добровольский, Д. К. Соболев, В. Н. Соболева, “Классификация чисто-вещественных алгебраических иррациональностей”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 98–128  mathnet  crossref  elib
    5. С. С. Демидов, Е. А. Морозова, В. Н. Чубариков, И. Ю. Реброва, И. Н. Балаба, Н. Н. Добровольский, Н. М. Добровольский, Л. П. Добровольская, А. В. Родионов, О. А. Пихтилькова, “Теоретико-числовой метод в приближенном анализе”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 6–85  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:182
    Полный текст:84
    Литература:29
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021