RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2014, том 15, выпуск 4, страницы 124–138 (Mi cheb361)  

Об одном диофантовом уравнении с лакунарными слагаемыми

В. Н. Чубариковa, Н. М. Добровольскийb

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Аннотация: С помощью метода М. П. Минеева основных и вспомогательных систем доказана теорема о количестве решений диофантова неоднородного уравнения с неизвестными из лакунарной последовательности натуральных чисел.
Исследован вопрос о количестве основных систем и для него получено полиномиальное выражение с использованием чисел Бернулли.
Получены оценки для числа вспомогательных систем.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: диофантово уравнение, лакунарная последовательность.

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2+511
Поступила в редакцию: 05.12.2014

Образец цитирования: В. Н. Чубариков, Н. М. Добровольский, “Об одном диофантовом уравнении с лакунарными слагаемыми”, Чебышевский сб., 15:4 (2014), 124–138

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuDob14}
\by В.~Н.~Чубариков, Н.~М.~Добровольский
\paper Об одном диофантовом уравнении с лакунарными слагаемыми
\jour Чебышевский сб.
\yr 2014
\vol 15
\issue 4
\pages 124--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb361
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v15/i4/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:61
    Литература:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019