RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2016, том 17, выпуск 3, страницы 5–17 (Mi cheb493)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О структуре резонансного множества вещественного многочлена

А. Б. Батхин

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Изучается резонансное множество вещественного многочлена, т. е. множество всех значений пространства коэффициентов, при которых вещественный многочлен имеет соизмеримые корни.
Резонансное множество многочлена может рассматриваться как некоторое обобщение дискриминантного множества последнего. Знание его структуры необходимо при исследовании резонансов вблизи положений равновесия динамической системы.
В работе предлагается конструктивный алгоритм построения полиномиальной параметризации резонансного множества в пространстве коэффициентов многочлена. Структура резонансного множества многочлена степени $n$ описывается в терминах разбиения натурального числа $n$.
Основные алгоритмы, описанные в работе, реализованы в виде библиотеки в системе компьютерной алгебры Maple. Приведено описание резонансного множества кубического многочлена.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: теория исключения, субрезультант, субдискриминант, резонансное множество, компьютерная алгебра.

Полный текст: PDF файл (732 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.6+004.421.6
Поступила в редакцию: 04.06.2016
Принята в печать:13.09.2016

Образец цитирования: А. Б. Батхин, “О структуре резонансного множества вещественного многочлена”, Чебышевский сб., 17:3 (2016), 5–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bat16}
\by А.~Б.~Батхин
\paper О структуре резонансного множества вещественного многочлена
\jour Чебышевский сб.
\yr 2016
\vol 17
\issue 3
\pages 5--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb493}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27452078}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb493
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v17/i3/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Батхин, “Вычисление обобщëнного дискриминанта вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 088, 40 с.  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:45
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020