RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2016, том 17, выпуск 3, страницы 135–147 (Mi cheb502)  

Modification of the Mishou theorem

[Модификация теоремы Мишу]

A. Laurinčikas, L. Meška

Vilnius University

Аннотация: В 2007 г. Г. Мишу доказал совместную теорему универсальности для дзета-функции Римана $\zeta(s)$ и дзета-функции Гурвица $\zeta(s,\alpha)$ с трансцендентным параметром $\alpha$ об одновременном приближении пары функций из широкого класса аналитических функций сдвигами $(\zeta(s+i\tau), \zeta(s+i\tau,\alpha))$, $\tau\in \mathbb{R}$. Он получил, что множество таких сдвигов, приближающих данную пару аналитических функций, имеет положительную нижнюю плотность. В статье получено, что множество таких сдвигов имеет положительную плотность для всех $\varepsilon>0$, за исключением счетного множества значений $\varepsilon$, где $\varepsilon$ — точность приближения.
Результаты аналогичного типа также получены для сложных функций $F(\zeta(s),\zeta(s,\alpha))$ для некоторых классов операторов $F$ в пространстве аналитических функций.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: дзета-функция Гурвица, дзета-функция Римана, пространство аналитических функций, универсальность.

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.14
Поступила в редакцию: 27.06.2016
Принята в печать:12.09.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Laurinčikas, L. Meška, “Modification of the Mishou theorem”, Чебышевский сб., 17:3 (2016), 135–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LauMes16}
\by A.~Laurin{\v{c}}ikas, L.~Me{\v s}ka
\paper Modification of the Mishou theorem
\jour Чебышевский сб.
\yr 2016
\vol 17
\issue 3
\pages 135--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb502}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27452087}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v17/i3/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:32
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020