RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2016, том 17, выпуск 4, страницы 124–131 (Mi cheb520)  

Аппроксимационный подход в некоторых задачах теории рядов Дирихле с мультипликативными коэффициентами

В. Н. Кузнецов, О. А. Матвеева

Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Рассматривается класс рядов Дирихле с мультипликативными коэффициентами, которые определяют функции, регулярные в правой полуплоскости комплексной плоскости, и для которых существует последовательность полиномов Дирихле, равномерно сходящаяся к таким функциям в любом прямоугольнике, лежащем в критической полосе. Такие полиномы Дирихле получили в работе название аппроксимационных полиномов Дирихле.
Изучаются свойства аппроксимационных полиномов, в частности, для рядов Дирихле, коэффициенты которых определяются неглавными обобщенными характерами, то есть конечнозначными числовыми характерами, отличными от нуля для почти всех простых чисел, сумматорная функция которых ограничена.
Эти исследования представляют интерес в связи с задачей аналитического продолжения таких рядов Дирихле на комплексную плоскость, что, в свою очередь, связано с решением известной гипотезы Н. Г. Чудакова о том, что любой обобщенный характер является характером Дирихле.
Библиография: 15 наименований.

Ключевые слова: ряд Дирихле, сумматорная функция коэффициентов, обобщенный характер, характер Дирихле, аппроксимационные полиномы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00399_а
Работа выполнена при финансовой поодержке РФФИ (проект №16-01-00399).


DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2016-17-4-124-131

Полный текст: PDF файл (603 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3
Поступила в редакцию: 20.09.2016

Образец цитирования: В. Н. Кузнецов, О. А. Матвеева, “Аппроксимационный подход в некоторых задачах теории рядов Дирихле с мультипликативными коэффициентами”, Чебышевский сб., 17:4 (2016), 124–131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzMat16}
\by В.~Н.~Кузнецов, О.~А.~Матвеева
\paper Аппроксимационный подход в некоторых задачах теории рядов Дирихле с мультипликативными коэффициентами
\jour Чебышевский сб.
\yr 2016
\vol 17
\issue 4
\pages 124--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb520}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2016-17-4-124-131}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27708209}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v17/i4/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:10
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019