RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2017, том 18, выпуск 2, страницы 275–278 (Mi cheb558)  

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Периодические и непериодические конечные последовательности

В. Г. Чирский

Московский педагогический государственный университет

Аннотация: Рассматривается задача, относящаяся к общей проблеме построения последовательности псевдослучайных чисел. Одним из важных свойств псевдослучайных последовательностей хорошего качества является их непериодичность. Но бесконечная непериодическая последовательность может иметь начальные отрезки, вид которых далёк от желаемого. Например, отрезок десятичного разложения лиувиллева числа
$$ \sum\limits_{n=0}^\infty 10^{-n!} $$
имеет лишь небольшое количество единиц, а подавляющее большинство остальных цифр равны нулю.
При рассмотрении конечных отрезков разложений чисел возникает, таким образом, необходимость определения понятий периодичности и достаточной непериодичности конечной последовательности чисел, что и сделано в работе.
Рассматриваются разложения действительных чисел и исследуется вопрос о связи арифметических свойств разлагаемого числа с достаточной непериодичностью отрезков его разложения.
Обсуждаются способы построения чисел, имеющих последовательности достаточно непериодических разложений. Описаны некоторые результаты в этом направлении и их возможное развитие.
Вкратце изложены задачи, связанные с представлениями полиадических чисел. Эти представления удобны тем, что в них не используется операция деления чисел, что значительно упрощает процесс получения искомого разложения. Описаны полученные результаты и сформулированы задачи.
Библиография: 11 названий.

Ключевые слова: конечная непериодичность, арифметические свойства чисел.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-2-275-278

Полный текст: PDF файл (580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступила в редакцию: 11.05.2017
Принята в печать:12.06.2017

Образец цитирования: В. Г. Чирский, “Периодические и непериодические конечные последовательности”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 275–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi17}
\by В.~Г.~Чирский
\paper Периодические и непериодические конечные последовательности
\jour Чебышевский сб.
\yr 2017
\vol 18
\issue 2
\pages 275--278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb558}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-2-275-278}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30042562}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb558
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v18/i2/p275

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:49
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020