RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2011, том 12, выпуск 1, страницы 17–50 (Mi cheb58)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метрическая теория совместных диофантовых приближений в $\mathbb{R}^{k}\times\mathbb{C}^{l}\times \mathbb{Q}^m_{p}$

Н. В. Бударина

Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: В данной работе показано, что если ряд $\sum\limits_{r=1}^{\infty}\Psi(r)$ сходится, где $\Psi$ – монотонно убывающая функция, то мера множества точек
$$({\mathbf x},{\mathbf z},{\mathbf w})\in\mathbb{R}^k\times\mathbb{C}^l\times \mathbb{Q}^m_p,$$
удовлетворяющих одновременно неравенствам
\begin{gather*} \max_{1\le i\le k}|P(x_i)| \le H(P)^{-v_1/k}\Psi^{\lambda_1/k}(H(P)),
\max_{1\le j\le l}|P(z_j)| \le H(P)^{-v_2/l}\Psi^{\lambda_2/l}(H(P)) и
\max_{1\le t\le m}|P(w_t)|_p \le H(P)^{-v_3/m}\Psi^{\lambda_3/m}(H(P)), \end{gather*}
где $v_1+2v_2+v_3=n-k-2l$ и $\lambda_1+2\lambda_2+\lambda_3=1$, для бесконечного числа целочисленных многочленов $P$ степени $\le n$, равна нулю.

Полный текст: PDF файл (546 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 11J13 (11K60)
Поступила в редакцию: 05.06.2011

Образец цитирования: Н. В. Бударина, “Метрическая теория совместных диофантовых приближений в $\mathbb{R}^{k}\times\mathbb{C}^{l}\times \mathbb{Q}^m_{p}$”, Чебышевский сб., 12:1 (2011), 17–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bud11}
\by Н.~В.~Бударина
\paper Метрическая теория совместных диофантовых приближений в $\mathbb{R}^{k}\times\mathbb{C}^{l}\times \mathbb{Q}^m_{p}$
\jour Чебышевский сб.
\yr 2011
\vol 12
\issue 1
\pages 17--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb58}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3075064}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb58
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v12/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Бударина, “Регулярные и повсеместные системы для совместных диофантовых приближений”, Чебышевский сб., 12:4 (2011), 43–74  mathnet  mathscinet
  • Просмотров:
    Эта страница:121
    Полный текст:63
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020