Чебышевский сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2017, том 18, выпуск 3, страницы 306–317 (Mi cheb581)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одной неявной разностной схеме для уравнений баротропного газа

Г. М. Кобельков, А. Г. Соколов

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Для системы уравнений, описывающей течение идеального (вязкого) баротропного газа, предложена разностная схема, обеспечивающая положительность плотности. Доказано существование решения получающейся системы нелинейных уравнений при любых шагах сетки по времени и пространству. Предложен итерационный процесс для решения полученной системы на временном шаге.

Ключевые слова: разностная схема, итерационный процесс, течение идеального (вязкого) баротропного газа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00838_а
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (проект 17-01-838) и Программы ОМН РАН "Современные проблемы теоретической математики" ("Оптимальные методы решения задач математической физики").


DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-3-306-317

Полный текст: PDF файл (638 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 22.05.2017
Исправленный вариант: 14.09.2017

Образец цитирования: Г. М. Кобельков, А. Г. Соколов, “Об одной неявной разностной схеме для уравнений баротропного газа”, Чебышевский сб., 18:3 (2017), 306–317

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KobSok17}
\by Г.~М.~Кобельков, А.~Г.~Соколов
\paper Об одной неявной разностной схеме для уравнений баротропного газа
\jour Чебышевский сб.
\yr 2017
\vol 18
\issue 3
\pages 306--317
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb581}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-3-306-317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb581
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v18/i3/p306

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Звягин, Г. М. Кобельков, М. А. Ложников, “Об одной разностной схеме для уравнений газовой динамики”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 4, 15–22  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Zvyagin, G. M. Kobel'kov, M. A. Lozhnikov, “On some finite difference scheme for gas dynamics equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:4 (2018), 143–149  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:64
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021