RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2017, том 18, выпуск 4, страницы 246–255 (Mi cheb608)  

Коэрцитивная оценка и теорема разделимости для одного нелинейного дифференциального оператора в гильбертовом пространстве

О. Х. Каримов

Институт математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан

Аннотация: Проблема разделимости дифференциальных операторов впервые исследовался в работах В. Н. Эверитта и М. Гирца в начале семидесятых годов прошлого столетия. В своих работах они в основном исследовали разделимость оператора Штурма–Лиувилля и его степеней. Позже этой проблемой занимались К. Х. Бойматов, М. Отелбаев, Ф. B. Аткинсон (F. V. Atcinson), В. Д. Эванс (W. D. Evans), А. Цеттл (A. Zettl) и др. Основная часть опубликованных работ по этому направления относятся к случаю линейных операторов (как обыкновенных дифференциальных операторов, так и операторов с частными производными). Разделимость нелинейных дифференциальных операторов, в основном, рассматривалась в случае, когда исследуемый оператор является слабым возмущением линейного оператора. Случай, когда исследуемый оператор не являются слабым возмущением линейного оператора, рассмотрен лишь в некоторых отдельных работах. Результаты настоящей работы, также относятся к этому малоизученному случаю. Она посвящена изучению коэрцитивных свойств нелинейных дифференциальных операторов вида
$$L[u(x)]=-u^{VI}(x)+V(x,u(x))u(x)$$
в гильбертовом пространстве $L_2(R)$ и доказана теорема о разделимости этого оператора.
Исследуемый оператор $L[u(x)]$ является строго нелинейным, то есть его нельзя представить в виде слабого возмущения линейного оператора.

Ключевые слова: нелинейный дифференциальный оператор, коэрцитивная оценка, теорема разделимости, гильбертово пространство.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-4-245-254

Полный текст: PDF файл (572 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
Поступила в редакцию: 29.06.2017
Принята в печать:15.12.2017

Образец цитирования: О. Х. Каримов, “Коэрцитивная оценка и теорема разделимости для одного нелинейного дифференциального оператора в гильбертовом пространстве”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 246–255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar17}
\by О.~Х.~Каримов
\paper Коэрцитивная оценка и теорема разделимости для одного нелинейного дифференциального оператора в гильбертовом пространстве
\jour Чебышевский сб.
\yr 2017
\vol 18
\issue 4
\pages 246--255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb608}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-4-245-254}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30042556}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb608
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v18/i4/p246

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:34
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020