RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2017, том 18, выпуск 4, страницы 306–325 (Mi cheb614)  

Новые свойства почти нильпотентных многообразий с целыми экспонентами

Н. П. Панов

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Исследуются почти нильпотентные многообразия неассоциативных алгебр над полем нулевой характеристики в классе всех алгебр, удовлетворяющих тождественному соотношению $x(yz) \equiv 0$. Ранее в данном классе алгебр для любого натурального $m \ge 2$ была определена алгебра $A_m$, порождающая почти нильпотентное многообразие $var(A_m)$ экспоненциального роста с экспонентой, равной $m$. В настоящей работе исследуются числовые характеристики многообразий $var(A_m)$. Для этого в относительно свободных алгебрах многообразий $var(A_m)$ рассматриваются пространства полилинейных элементов, соответствующих левонормированным многочленам с фиксированной образующей на первой позиции.
Для каждого такого пространства как вполне приводимого модуля над групповой алгеброй симметрической группы определены все кратности в разложении соответствующего кохарактера в сумму неприводимых характеров.
На основе определений данных кратностей приводится метод вычисления кратностей, соответствующих полилинейным частям относительно свободных алгебр многообразий $var(A_m)$. С помощью приведенного метода вычисления кратностей для каждого $n \ge 1$ получены кодлины многообразий $var(A_m)$, $m \ge 2$. Для каждого многообразия $var(A_m)$, $m \ge 2$, в работе также описано соответствующее множество определяющих тождеств.

Ключевые слова: тождество, линейная алгебра, почти нильпотентное многообразие, экспоненциальный рост.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-4-305-324

Полный текст: PDF файл (671 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
Поступила в редакцию: 11.10.2017
Принята в печать:15.12.2017

Образец цитирования: Н. П. Панов, “Новые свойства почти нильпотентных многообразий с целыми экспонентами”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 306–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan17}
\by Н.~П.~Панов
\paper Новые свойства почти нильпотентных многообразий с целыми экспонентами
\jour Чебышевский сб.
\yr 2017
\vol 18
\issue 4
\pages 306--325
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb614}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2017-18-4-305-324}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30042566}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb614
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v18/i4/p306

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:56
    Полный текст:33
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020