RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2018, том 19, выпуск 1, страницы 176–186 (Mi cheb630)  

Многообразия с дробным полиномиальным ростом и проблема Шпехта

С. П. Мищенкоa, О. В. Шулежкоb

a Ульяновский государственный университет
b Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова

Аннотация: Совокупность линейных алгебр, в которых выполняется фиксированный набор тождеств, следуя А.И. Мальцеву, называется многообразием. Используя язык теории алгебр Ли будем говорить, что алгебра метабелева, если она удовлетворяет тождеству $(xy)(zt)\equiv0$. Многообразие называется шпехтовым, если оно само и любое его подмногообразие обладает конечным базисом тождеств. Рост многообразия определяется ростом последовательности размерностей полилинейных частей относительно свободной алгебры многообразия. Эту последовательность традиционно называют последовательностью коразмерностей, имея в виду полилинейные пространства идеала тождеств многообразия. В данной статье приведены результаты связанные с проблемой дробного полиномиального роста. Дается обзор новых примеров таких многообразий, а также приводятся новые примеры многообразий, которые не удовлетворяют свойству шпехтовости, то есть которые обладают бесконечно базируемыми подмногообразиями.

Ключевые слова: тождество, многообразие, рост коразмерностей, метабелевость, шпехтовость.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-1-176-186

Полный текст: PDF файл (518 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.5

Образец цитирования: С. П. Мищенко, О. В. Шулежко, “Многообразия с дробным полиномиальным ростом и проблема Шпехта”, Чебышевский сб., 19:1 (2018), 176–186

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MisShu18}
\by С.~П.~Мищенко, О.~В.~Шулежко
\paper Многообразия с дробным полиномиальным ростом
и проблема Шпехта
\jour Чебышевский сб.
\yr 2018
\vol 19
\issue 1
\pages 176--186
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb630}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-1-176-186}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36312685}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb630
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v19/i1/p176

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:38
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020