Чебышевский сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2018, том 19, выпуск 2, страницы 334–340 (Mi cheb658)  

Континуальные теоремы сложения для функций Мейера и Макдональда

А. И. Нижниковa, С. А. Мухановb

a Московский педагогический государственный университет
b Московский политехнический университет

Аннотация: Специальные функции математической физики составляют основу математического аппарата в разнообразных областях анализа, прикладной математики, математической физики и квантовой механики. Хотя анализу свойств специальных функций уделяется традиционно большое внимание, тем не менее, огромное количество формул, часто эквивалентных или близких по структуре, а также большое разнообразие приемов, используемых для их вывода, указывают на отсутствие единых начал в этой важной области анализа, что создает определенные трудности как для систематизации известных свойств специальных функций, так и для вывода новых соотношений. В связи с этим, использование теоретико-группового подхода к изучению базисных функций неприводимых представлений полупростых групп дает технически эффективный и удобный для приложений метод вывода новых свойств, интегральных соотношений и континуальных теорем сложения для специальных функций. В этой работе рассмотрены лишь вырожденные унитарные представления группы О(3,1), построены функции на конусе, реализующие эти представления, вычислены коэффициенты перехода между различными базисными функциями, отвечающими редукции группы Лоренца на различные подгруппы. В работе также показано, что формулы, содержащие функции Мейера и Макдональда можно получить используя представления группы Лоренца.

Ключевые слова: Континуальные теоремы сложения, функции Мейера и Макдональда, теоретико-групповые методы.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-2-334-340

Полный текст: PDF файл (307 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.513
Поступила в редакцию: 18.05.2018
Принята в печать:17.08.2018

Образец цитирования: А. И. Нижников, С. А. Муханов, “Континуальные теоремы сложения для функций Мейера и Макдональда”, Чебышевский сб., 19:2 (2018), 334–340

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NizMuk18}
\by А.~И.~Нижников, С.~А.~Муханов
\paper Континуальные теоремы сложения для функций Мейера и Макдональда
\jour Чебышевский сб.
\yr 2018
\vol 19
\issue 2
\pages 334--340
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb658}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-2-334-340}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37112158}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb658
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v19/i2/p334

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:85
    Полный текст:32
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021