RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2018, том 19, выпуск 3, страницы 210–218 (Mi cheb689)  

К проблеме обобщенных характеров

В. Н. Кузнецовa, О. А. Матвеева

a СГТУ им. Гагарина Ю. А., г. Саратов

Аннотация: Проблема обобщенных характеров заключается в решении задачи Ю. В. Линника, поставленной им в 1949 году, относительно аналитического продолжения как целых функций на комплексную плоскость одного класса рядов Дирихле и в решении гипотезы Н. Г. Чудакова, выдвинутой им в 1950 году о том, что любой конечнозначный числовой характер, отличный от нуля почти на всех простых числах и имеющий ограниченную сумматорную функцию, является характером Дирихле. Позднее такие характеры получили название неглавных обобщенных характеров. Коэффициенты рядов Дирихле в задаче Ю. В Линника также определялись неглавными обобщенными характерами.
Кроме Ю. В. Линника и Н. Г. Чудакова решениями проблемы обобщенных характеров занимались такие известные математики как В. Г. Спринджук, К. А. Родосский, Б. М. Бредихин и многие другие, но проблема оставалась открытой.
Последние годы авторы разработали аппроксимационный подход, основанный на приближении в правой полуплоскости комплексной плоскости функций, заданных рядами Дирихле, полиномами Дирихле, в задаче аналитического продолжения рядов Дирихле с мультипликативными коэффициентами. Ранее этот подход позволил авторам решить задачу Ю. В. Линника, а в данной работе приводится решение гипотезы Н. Г. Чудакова.

Ключевые слова: обобщенный характер, аппроксимационные полиномы Дирихле, проблема обобщенных характеров.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-3-210-218

Полный текст: PDF файл (558 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3
Поступила в редакцию: 18.08.2018
Принята в печать:15.10.2018

Образец цитирования: В. Н. Кузнецов, О. А. Матвеева, “К проблеме обобщенных характеров”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 210–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzMat18}
\by В.~Н.~Кузнецов, О.~А.~Матвеева
\paper К проблеме обобщенных характеров
\jour Чебышевский сб.
\yr 2018
\vol 19
\issue 3
\pages 210--218
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb689}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-3-210-218}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39454398}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb689
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v19/i3/p210

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:17
    Полный текст:5
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020