RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2018, том 19, выпуск 3, страницы 270–281 (Mi cheb694)  

О рациональных аналогах проблем Нелсона–Хадвигера и Борсука

А. А. Соколовa, А. М. Райгородскийbcda

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Московский физико-технический институт (государственный университет)
c Бурятский государственный университет, Институт математики и информатики
d Кавказский математический центр, Адыгейский государственный университет

Аннотация: В этой статье мы рассматриваем аффинно-рациональные аналоги задачи Нелсона-Хадвигера о нахождении хроматического числа рационального пространства и задачи Борсука о разбиении на части меньшего диаметра. Доказаны новые нижние оценки, в частности улучшены оценки минимального контрпримера для гипотезы Борсука.

Ключевые слова: хроматическое число, графы единичных расстояний, проблема Борсука.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6760.2018.1
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00355_а
Настоящая работа выполнена за счет гранта РФФИ (проект N 18-01-00355) и гранта президента НШ-6760.2018.1.


DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-3-270-281

Полный текст: PDF файл (650 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.174.5
Поступила в редакцию: 29.07.2018
Принята в печать:15.10.2018

Образец цитирования: А. А. Соколов, А. М. Райгородский, “О рациональных аналогах проблем Нелсона–Хадвигера и Борсука”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 270–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SokRai18}
\by А.~А.~Соколов, А.~М.~Райгородский
\paper О рациональных аналогах проблем Нелсона--Хадвигера и Борсука
\jour Чебышевский сб.
\yr 2018
\vol 19
\issue 3
\pages 270--281
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb694}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-19-3-270-281}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39454403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v19/i3/p270

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:19
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020