RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2019, том 20, выпуск 1, страницы 94–111 (Mi cheb720)  

Исследование систем действительных функций на двумерных сетках с использованием нечетких множеств

А. Д. Гвишианиab, С. М. Агаянb, Ш. Р. Богоутдиновba

a Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта, г. Москва
b Геофизический центр РАН, г. Москва

Аннотация: Настоящая работа посвящена изложению программы исследования конечной системы функций на конечной двумерной сетке, способной учесть любую экспертную точку зрения на заданные функции, их свойства и динамику. Программа реализована на языке нечетких множеств и нечеткой логики, содержит несколько этапов и в конечном итоге позволяет решить в каких областях исходного множества система заданных функций ведет себя наиболее интересно с экспертной точки зрения.

Ключевые слова: нечеткая математика, меры близости, динамические показатели, меры аномальности, функциональная кластеризация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-17-00241
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 18-17-00241).


Полный текст: PDF файл (5955 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 51-7, 519.816
Поступила в редакцию: 02.02.2019
Принята в печать:10.04.2019

Образец цитирования: А. Д. Гвишиани, С. М. Агаян, Ш. Р. Богоутдинов, “Исследование систем действительных функций на двумерных сетках с использованием нечетких множеств”, Чебышевский сб., 20:1 (2019), 94–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GviAgaBog19}
\by А.~Д.~Гвишиани, С.~М.~Агаян, Ш.~Р.~Богоутдинов
\paper Исследование систем действительных функций на двумерных сетках с использованием нечетких множеств
\jour Чебышевский сб.
\yr 2019
\vol 20
\issue 1
\pages 94--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb720}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v20/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:33
    Полный текст:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020