RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2019, том 20, выпуск 1, страницы 197–203 (Mi cheb726)  

On Newman polynomials without roots on the unit circle

[О многочленах Нюмена без корней на единичном круге]

A. Dubickas

Institute of Mathematics, Vilnius University, Vilnius (Lithuania)

Аннотация: В настоящей заметке мы получим необходимое и достаточное условие на тройку неотрицательных целых чисел $a<b<c$ при выполнении которого многочлен Нюмена $\sum_{j=0}^a x^j + \sum_{j=b}^c x^j$ имеет корень на единичном круге. Изпользуя это условие мы докажем, что для каждого $d \geq 3$ существует такое целое положительное число $n>d$, что многочлен Нюмена $1+x+…+x^{d-2}+x^n$ длины $d$ не имеет корней на единичном круге.

Ключевые слова: многочлен Нюмена, корень из единицы.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-20-1-197-203

Полный текст: PDF файл (620 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.62
Поступила в редакцию: 12.12.2018
Принята в печать:10.04.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Dubickas, “On Newman polynomials without roots on the unit circle”, Чебышевский сб., 20:1 (2019), 197–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dub19}
\by A.~Dubickas
\paper On Newman polynomials without roots on the unit circle
\jour Чебышевский сб.
\yr 2019
\vol 20
\issue 1
\pages 197--203
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb726}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-20-1-197-203}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb726
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v20/i1/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:32
    Полный текст:3
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020