RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2019, том 20, выпуск 1, страницы 214–223 (Mi cheb728)  

Умножения на смешанных абелевых группах

Е. И. Компанцеваab

a Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва
b Московский педагогический государственный университет, г. Москва

Аннотация: Умножение на абелевой группе $G$ — это гомоморфизм $\mu: G\otimes G\rightarrow G$. Абелева группа $G$ называется $MT$-группой, если любое умножение на ее периодической части однозначно продолжается до умножения на $G$. $MT$-группы изучались во многих работах по теории аддитивных групп колец, но вопрос об их строении остается открытым. В настоящней работе для $MT$-группы $G$ рассматривается сервантная вполне характеристическая подгруппа $G^*_\Lambda$, одно из основных свойств которой заключается в том, что подгруппа $\bigcap\limits_{p \in \Lambda (G)}pG^*_\Lambda$ является ниль-идеалом в любом кольце с аддитивной группой $G$ (здесь $\Lambda(G)$ — множество всех простых чисел $p$, для которых $p$-примарная компонента группы $G$ отлична от нуля). Показано, что для любой $MT$-группы $G$ либо $G=G^*_\Lambda$, либо факторгруппа $G/G^*_\Lambda$ несчетна.

Ключевые слова: Абелева группа, умножение на группе, кольцо на абелевой группе.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-20-1-214-223

Полный текст: PDF файл (646 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.541
Поступила в редакцию: 14.01.2019
Принята в печать:10.04.2019

Образец цитирования: Е. И. Компанцева, “Умножения на смешанных абелевых группах”, Чебышевский сб., 20:1 (2019), 214–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom19}
\by Е.~И.~Компанцева
\paper Умножения на смешанных абелевых группах
\jour Чебышевский сб.
\yr 2019
\vol 20
\issue 1
\pages 214--223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb728}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-20-1-214-223}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb728
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v20/i1/p214

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:34
    Полный текст:2
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020