Чебышевский сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2020, том 21, выпуск 1, страницы 259–272 (Mi cheb872)  

Асимптотическая структура собственных чисел и собственных векторов некоторых треугольных ганкелевых матриц

Ю. В. Матиясевичab

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Санкт-Петербургское математическое общество

Аннотация: Ганкелевы матрицы, рассматриваемые в статье, возникли при одной переформулировке гипотезы Римана, предложенной ранее автором. Компьютерные вычисления показали, что в случае дзета-функции Римана собственные числа и собственные вектора таких матриц обладают интересной структурой.
В статье изучается модельная ситуация, когда вместо дзета-фунции взята функция, имеющая единственный нуль. Для этого случая указаны первые члены асимптотических разложений наименьшего и наибольших (по абсолютной величине) собственных чисел и соответствующих им собственных векторов.

Ключевые слова: Дзета-функция Римана, гипотеза Римана, ганкелевы матрицы, собственные числа, собственные вектора.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-21-1-259-272

Полный текст: PDF файл (5906 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643.5:512.643.8:511.331.1

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Асимптотическая структура собственных чисел и собственных векторов некоторых треугольных ганкелевых матриц”, Чебышевский сб., 21:1 (2020), 259–272

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat20}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Асимптотическая структура собственных чисел и собственных векторов некоторых треугольных ганкелевых матриц
\jour Чебышевский сб.
\yr 2020
\vol 21
\issue 1
\pages 259--272
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb872}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-21-1-259-272}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb872
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v21/i1/p259

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:26
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021