Чебышевский сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Чебышевский сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Чебышевский сб., 2020, том 21, выпуск 2, страницы 169–189 (Mi cheb903)  

Gromov–Hausdorff distances to simplexes and some applications to discrete optimisation

[Расстояния Громова — Хаусдорфа до симплексов и некоторые приложения к дискретной оптимизации]

A. O. Ivanovab, A. A. Tuzhilina

a Faculty of Mechanics and Mathematics, Lomonosov Moscow State University (Moscow)
b Bauman Moscow State Technical University (Moscow)

Аннотация: В работе изучается взаимосвязь между расстоянием Громова — Хаусдорфа и задачами дискретной оптимизации. Расстояние Громова — Хаусдорфа до метрического пространства с одинаковыми непутевыми расстояниями используется используется для решения следующих проблем: вычисление длин ребер минимального остовного дерева для конечного метрического пространства; обобщенная пробам Борсука; вычисление хроматического числа и минимального размера клинкового покрытия для простого графа.

Ключевые слова: расстояние Громова — Хаусдорфа, минимальное остовное дерево, проблема Борсука, хроматическое число, клинковое покрытие, метрическая геометрия, дискретная оптимизация.

DOI: https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-21-2-169-189

Полный текст: PDF файл (690 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7+519.17+519.8
Поступила в редакцию: 08.12.2019
Принята в печать:11.03.2020
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Gromov–Hausdorff distances to simplexes and some applications to discrete optimisation”, Чебышевский сб., 21:2 (2020), 169–189

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz20}
\by A.~O.~Ivanov, A.~A.~Tuzhilin
\paper Gromov--Hausdorff distances to simplexes and some applications to discrete optimisation
\jour Чебышевский сб.
\yr 2020
\vol 21
\issue 2
\pages 169--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cheb903}
\crossref{https://doi.org/10.22405/2226-8383-2018-21-2-169-189}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/cheb903
  • http://mi.mathnet.ru/rus/cheb/v21/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:33
    Полный текст:20
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021