Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2016, том 1, выпуск 1, страницы 93–103 (Mi chfmj10)  

Математика

Групповой анализ одного квазилинейного уравнения

В. Е. Фёдоров, Н. В. Филин

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Проведён симметрийный анализ квазилинейного уравнения в частных производных второго порядка, содержащего свободный элемент, зависящий от фазовой функции. Найдено двумерное в нелинейном случае ядро основных групп уравнения и спецификации свободного элемента, приводящие к третьим симметриям. Вычислены инвариантные решения или подмодели для неподобных одномерных подалгебр основных алгебр Ли уравнений с найденными спецификациями, найдены законы сохранения уравнений. Исследован также линейный случай с константой в качестве свободного элемента. Показано, что результаты исследования не зависят от типа уравнения.

Ключевые слова: групповой анализ, допускаемая группа, алгебра Ли, оптимальная система подалгебр, инвариантное решение, подмодель, закон сохранения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0020
Работа выполнена при частичной поддержке лаборатории квантовой топологии Челябинского государственного университета (грант правительства РФ № 14.Z50.31.0020).


Полный текст: PDF файл (668 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 06.09.2014
Исправленный вариант: 02.02.2016

Образец цитирования: В. Е. Фёдоров, Н. В. Филин, “Групповой анализ одного квазилинейного уравнения”, Челяб. физ.-матем. журн., 1:1 (2016), 93–103

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedFil16}
\by В.~Е.~Фёдоров, Н.~В.~Филин
\paper Групповой анализ одного квазилинейного уравнения
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2016
\vol 1
\issue 1
\pages 93--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj10}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27541610}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj10
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v1/i1/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:75
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021