Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2018, том 3, выпуск 4, страницы 395–407 (Mi chfmj114)  

Математика

Краевые задачи для одного класса дифференциальных уравнений с кратными характеристиками

А. И. Кожановa, А. Х. Кодзоковb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия
b Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, Нальчик, Россия

Аннотация: В работе изучаются дифференциальные уравнения с кратными характеристиками (дифференциальные уравнения составного типа) вида
$$\frac{\partial^3}{\partial x^3}(u_t-\alpha u_x)+\beta\Delta_yu+\gamma u=f(x,y,t)$$
($\alpha$, $\beta$, $\gamma$ — постоянные). Для данных уравнений предлагаются постановки новых краевых задач, для предложенных задач доказываются теоремы существования и единственности регулярных (имеющих все обобщенные по С. Л. Соболеву производные, входящие в уравнение) решений. Техника доказательства основывается на методе регуляризации. Изучаемые в работе уравнения представляют по своей структуре уравнения, называемые в литературе уравнениями, не разрешенными относительно производной. Для изучаемых задач указываются некоторые возможные обобщения.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения с кратными характеристиками, краевые задачи, регулярные решения, существование и единственность решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-51-41009
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (проект 18-51-41009).


DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13402

Полный текст: PDF файл (722 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.953
Поступила в редакцию: 07.07.2018
Исправленный вариант: 11.09.2018

Образец цитирования: А. И. Кожанов, А. Х. Кодзоков, “Краевые задачи для одного класса дифференциальных уравнений с кратными характеристиками”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:4 (2018), 395–407

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozKod18}
\by А.~И.~Кожанов, А.~Х.~Кодзоков
\paper Краевые задачи для одного класса дифференциальных уравнений с кратными характеристиками
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2018
\vol 3
\issue 4
\pages 395--407
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj114}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13402}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36298032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj114
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v3/i4/p395

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:63
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022