RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2018, том 3, выпуск 4, страницы 421–437 (Mi chfmj116)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Максимальные внешнеплоские графы с экстремальными значениями диаметра

Ю. Л. Носов

Guardian Software Inc., Калгари, Канада; удаленный офис: Липецк, Россия

Аннотация: Рассматриваются максимальные внешнеплоские графы (МВП-графы) с экстремальными значениями диаметра. Определены нижняя и верхняя оценки диаметра произвольных МВП-графов. Для решётчатых МВП-графов (т. е. для графов, уложенных на решётке из равносторонних треугольников без «дыр» и пересечений) доказано, что верхняя оценка диаметра совпадает с верхней оценкой диаметра произвольных МВП-графов; получена предварительная нижняя оценка диаметра. Для нижней и верхней оценок диаметра произвольных и решётчатых МВП-графов определены экстремальные графы, на которых эти оценки достигаются. Экстремальные графы с максимальным диаметром для произвольных и решётчатых МВП-графов совпадают. Полученные результаты могут быть использованы для классификации изображений, представленных МВП-графами, и для классификации изомеров сопряжённых полиеновых углеводородов.

Ключевые слова: максимальные внешнеплоские графы, диаметр, экстремальные графы, графы экстремальные по диаметру.

DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13404

Полный текст: PDF файл (877 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.176
Поступила в редакцию: 12.04.2018
Исправленный вариант: 14.06.2018

Образец цитирования: Ю. Л. Носов, “Максимальные внешнеплоские графы с экстремальными значениями диаметра”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:4 (2018), 421–437

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nos18}
\by Ю.~Л.~Носов
\paper Максимальные внешнеплоские графы с экстремальными значениями диаметра
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2018
\vol 3
\issue 4
\pages 421--437
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj116}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2018-13404}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36298034}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v3/i4/p421

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Л. Носов, “Экстремальные по индексу Винера максимальные внешнеплоские графы с двумя симплициальными вершинами”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:3 (2019), 285–322  mathnet  crossref
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Полный текст:11
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020