Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2019, том 4, выпуск 3, страницы 323–332 (Mi chfmj147)  

Математика

Существование периодических решений дифференциального уравнения второго порядка с разрывной нелинейностью

В. Н. Павленко, А. А. Асрян

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Получена теорема существования периодического решения обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с разрывной нелинейностью в резонансном случае. Решения рассматриваются в смысле дифференциального включения. Предполагается, что нелинейность борелева (mod 0) и ограниченная. На бесконечности она удовлетворяет одномерному аналогу условия Ландесмана — Лазера для резонансных эллиптических краевых задач. Операторная постановка рассматриваемой задачи приводит к проблеме существования неподвижных точек у многозначного компактного отображения. Для описания овыпукливания оператора Немыцкого, порождаемого нелинейностью, используются результаты М. А. Красносельского и А. В. Покровского. Наличие неподвижной точки устанавливается с помощью многозначной версии метода Лере — Шаудера.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение второго порядка, разрывная нелинейность, периодическое решение, топологическая степень.

DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14305

Полный текст: PDF файл (679 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 18.01.2019
Исправленный вариант: 21.06.2019

Образец цитирования: В. Н. Павленко, А. А. Асрян, “Существование периодических решений дифференциального уравнения второго порядка с разрывной нелинейностью”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:3 (2019), 323–332

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavAsr19}
\by В.~Н.~Павленко, А.~А.~Асрян
\paper Существование периодических решений дифференциального уравнения второго порядка с разрывной нелинейностью
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2019
\vol 4
\issue 3
\pages 323--332
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj147}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v4/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:24
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022