RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2019, том 4, выпуск 3, страницы 355–370 (Mi chfmj150)  

Механика

Тепловая неустойчивость в межзвёздных облаках

А. Е. Дудоров, С. О. Фомин

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Методом малых возмущений исследуется тепловая неустойчивость замагниченных межзвёздных облаков атомарного водорода. Для модельных функций охлаждения и нагрева с учётом лучистых рекомбинаций и ионизации космическими лучами получено дисперсионное уравнение. Оно решается численно методом Бэрстоу. Показано, что для модельных функций охлаждения $\Lambda \propto T^\zeta$ при $\zeta < 0.2$ развивается изобарическая неустойчивость. В холодных диффузных облаках при $\zeta>1$ может развиваться неустойчивость медленных магнитозвуковых волн. При $0.2< \zeta < 1$ также может развиваться неустойчивость стоячих волн. Рассмотрены приложения к холодным и тёплым нейтральным облакам.

Ключевые слова: неустойчивость, магнитное поле, межзвёздная среда, дисперсионное уравнение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-02-01067_а
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 1802--01067/18


DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14308

Полный текст: PDF файл (1924 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 533.951.8
Поступила в редакцию: 12.09.2019
Исправленный вариант: 14.09.2019

Образец цитирования: А. Е. Дудоров, С. О. Фомин, “Тепловая неустойчивость в межзвёздных облаках”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:3 (2019), 355–370

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DudFom19}
\by А.~Е.~Дудоров, С.~О.~Фомин
\paper Тепловая неустойчивость в межзвёздных облаках
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2019
\vol 4
\issue 3
\pages 355--370
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj150}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v4/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:50
    Полный текст:7
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020