Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2019, том 4, выпуск 4, страницы 439–444 (Mi chfmj158)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Задача Коши для полулинейного уравнения распределённого порядка

В. Е. Федоровa, Д. М. Гордиевскихb

a Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
b Шадринский государственный педагогический университет

Аннотация: Рассмотрено полулинейное уравнение распределённого порядка (с производной Герасимова – Капуто) в банаховом пространстве с ограниченным оператором при искомой функции. С использованием полученных ранее результатов о разрешимости задачи Коши для соответствующего линейного неоднородного уравнения распределённого порядка, найденного операторного вида её решения и теоремы о сжимающем отображении доказана локальная однозначная разрешимость задачи Коши для рассматриваемого полулинейного уравнения. Приведён пример применения полученных абстрактных результатов.

Ключевые слова: дробная производная Герасимова–Капуто, производная распределённого порядка, полулинейное уравнение, существование и единственность решения, локальное решение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-41-450001
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 1.6462.2017/БЧ
Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, грант 19-41-450001, и Министерством науки и высшего образования РФ, задание 1.6462.2017/БЧ


DOI: https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14407

Полный текст: PDF файл (1382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955+517.956
Поступила в редакцию: 05.10.2019
Исправленный вариант: 05.11.2019

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Д. М. Гордиевских, “Задача Коши для полулинейного уравнения распределённого порядка”, Челяб. физ.-матем. журн., 4:4 (2019), 439–444

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedGor19}
\by В.~Е.~Федоров, Д.~М.~Гордиевских
\paper Задача Коши для полулинейного
уравнения распределённого порядка
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2019
\vol 4
\issue 4
\pages 439--444
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj158}
\crossref{https://doi.org/10.24411/2500-0101-2019-14407}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=41438317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v4/i4/p439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, Т. Д. Фуонг, Б. Т. Киен, К. В. Бойко, Е. М. Ижбердеева, “Один класс полулинейных уравнений распределённого порядка в банаховых пространствах”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:3 (2020), 342–351  mathnet  crossref
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:15
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021