Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2020, том 5, выпуск 3, страницы 342–351 (Mi chfmj193)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

Один класс полулинейных уравнений распределённого порядка в банаховых пространствах

В. Е. Федоровabc, Т. Д. Фуонгd, Б. Т. Киенd, К. В. Бойкоa, Е. М. Ижбердееваa

a Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
b Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Челябинск, Россия
c Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УраО РАН, Екатеринбург, Россия
d Институт математики Вьетнамской академии наук и технологий, Ханой, Вьетнам

Аннотация: Исследована задача Коши для одного класса полулинейных уравнений, разрешённых относительно распределённой производной Герасимова — Капуто, в банаховых пространствах с линейной частью, порождающей разрешающее семейство операторов. С использованием полученных ранее результатов о разрешимости задачи Коши для соответствующего линейного неоднородного уравнения, найденного операторного вида её решения и теоремы о сжимающем отображении при условии повышенной гладкости по пространственным переменным нелинейного оператора в уравнении доказана локальная однозначная разрешимость задачи Коши для рассматриваемого полулинейного уравнения. Полученный результат использован при исследовании класса начально-краевых задач для полулинейных уравнений в частных производных.

Ключевые слова: дробная производная Герасимова — Капуто, производная распределённого порядка, полулинейное уравнение, локальное решение, существование и единственность решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-41-450001
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.A03.21.0011
Работа первого автора выполнена в рамках исследований Уральского математического центра, а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 19-41-450001, и Правительства РФ, акт 211, контракт 02.A03.21.0011.


DOI: https://doi.org/10.47475/2500-0101-2020-15308

Полный текст: PDF файл (708 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955+517.956
Поступила в редакцию: 12.06.2020
Исправленный вариант: 16.08.2020

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Т. Д. Фуонг, Б. Т. Киен, К. В. Бойко, Е. М. Ижбердеева, “Один класс полулинейных уравнений распределённого порядка в банаховых пространствах”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:3 (2020), 342–351

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedPhuKie20}
\by В.~Е.~Федоров, Т.~Д.~Фуонг, Б.~Т.~Киен, К.~В.~Бойко, Е.~М.~Ижбердеева
\paper Один класс полулинейных уравнений распределённого порядка в банаховых пространствах
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2020
\vol 5
\issue 3
\pages 342--351
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj193}
\crossref{https://doi.org/10.47475/2500-0101-2020-15308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v5/i3/p342

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, Н. В. Филин, “Линейные уравнения с дискретно распределенной дробной производной в банаховых пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 264–280  mathnet  crossref  elib
    2. G. D. Baybulatova, M. V. Plekhanova, “An initial problem for a class of weakly degenerate semilinear equations with lower order fractional derivatives”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 35 (2021), 34–48  mathnet  crossref
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:18
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021