RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2017, том 2, выпуск 1, страницы 99–112 (Mi chfmj49)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Физика

О динамике реляционных систем: нерелятивистский случай

А. Г. Жилкин

Институт астрономии РАН, Москва, Россия

Аннотация: Предложена общая методика вывода динамического уравнения, лежащего в основе теории, построенной на базе дуалистической парадигмы. В качестве примеров рассмотрено применение этой методики к случаям общей теории относительности и квантовой теории. Обсуждаются начальные (первый и частично второй) этапы реализации данной методики в применении к реляционной физике. Высказаны предположения относительно предельного для реляционной теории динамического уравнения. Показано, что в нерелятивистском случае оно описывает динамику метрики трёхмерного пространства в системе отсчёта, основанной на континууме произвольным образом движущихся материальных точек.

Ключевые слова: пространство-время, системы отсчёта, реляционная физика.

Полный текст: PDF файл (807 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 530.1
Поступила в редакцию: 03.03.2017
Исправленный вариант: 25.03.2017

Образец цитирования: А. Г. Жилкин, “О динамике реляционных систем: нерелятивистский случай”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017), 99–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi17}
\by А.~Г.~Жилкин
\paper О динамике реляционных систем: нерелятивистский случай
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2017
\vol 2
\issue 1
\pages 99--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj49}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3653295}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29078331}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj49
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v2/i1/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Жилкин, Е. П. Курбатов, “О динамике реляционных систем: релятивистский случай”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:1 (2017), 113–127  mathnet  mathscinet  elib
    2. А. Г. Жилкин, Е. П. Курбатов, “Принцип полного поглощения в реляционной физике”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:3 (2017), 344–357  mathnet  mathscinet  elib
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:29
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021