Челябинский физико-математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2017, том 2, выпуск 2, страницы 152–168 (Mi chfmj52)  

Математика

Симметрийный анализ нелинейного псевдопараболического уравнения

Е. А. Безбоговаa, В. Е. Фёдоровb, А. С. Авиловичb

a Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Челябинск, Россия
b Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Получена групповая классификация квазилинейного псевдопараболического уравнения со свободным элементом, зависящим от первой производной по времени. Найдены четырёхмерное ядро основных групп уравнения и все с точностью до преобразований эквивалентности спецификации свободного элемента, которым соответствуют дополнительные симметрии уравнения. Для некоторых нелинейных спецификаций найдена оптимальная система подалгебр пятимерной основной алгебры Ли уравнения и соответствующие этим подалгебрам инвариантные решения и инвариантные подмодели. Кроме того, показана нелинейная самосопряжённость оператора, задающего линейное уравнение исследуемого вида, осуществлён поиск серии законов сохранения линейного уравнения.

Ключевые слова: псевдопараболическое уравнение, групповой анализ, групповая классификация, инвариантное решение, закон сохранения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.6462.2017
Статья выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ, задание №~1.6462.2017~/ БЧ.


Полный текст: PDF файл (692 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 05.06.2017
Исправленный вариант: 26.06.2017

Образец цитирования: Е. А. Безбогова, В. Е. Фёдоров, А. С. Авилович, “Симметрийный анализ нелинейного псевдопараболического уравнения”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:2 (2017), 152–168

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BezFedAvi17}
\by Е.~А.~Безбогова, В.~Е.~Фёдоров, А.~С.~Авилович
\paper Симметрийный анализ нелинейного псевдопараболического уравнения
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2017
\vol 2
\issue 2
\pages 152--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj52}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3673247}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29777081}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj52
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v2/i2/p152

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:1534
    Полный текст:63
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021