RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Челяб. физ.-матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Челяб. физ.-матем. журн., 2017, том 2, выпуск 3, страницы 266–281 (Mi chfmj62)  

Математика

Асимптотика решения краевой задачи для уравнения Лапласа со сменой типа граничного условия на двух малых участках

А. А. Ершовa, М. И. Русановаb

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия
b Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Аннотация: Рассматривается гармоническая функция в трёхмерной ограниченной области. Почти на всей границе задана нормальная производная кроме двух малых участков, на которых задается значение самой функции. Для такой гармонической функции методом согласования асимптотических разложений построена и обоснована двухмасштабная асимптотика по малому параметру, характеризующему размер этих малых участков. Приведено физическое приложение полученного разложения.

Ключевые слова: краевая задача, уравнение Лапласа, асимптотическое разложение, смешанная задача, малый параметр, метод согласования, электрическое сопротивление.

Полный текст: PDF файл (846 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.08.2017
Исправленный вариант: 15.10.2017

Образец цитирования: А. А. Ершов, М. И. Русанова, “Асимптотика решения краевой задачи для уравнения Лапласа со сменой типа граничного условия на двух малых участках”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:3 (2017), 266–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErsRus17}
\by А.~А.~Ершов, М.~И.~Русанова
\paper Асимптотика решения краевой задачи для уравнения Лапласа со сменой типа граничного условия на двух малых участках
\jour Челяб. физ.-матем. журн.
\yr 2017
\vol 2
\issue 3
\pages 266--281
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/chfmj62}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30487861}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/chfmj62
  • http://mi.mathnet.ru/rus/chfmj/v2/i3/p266

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Челябинский физико-математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:30
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021